某仓库被窃。经过侦破,查明作某的人部是甲、乙、丙、丁四个人中的一个人。审讯中,四个人的口供如下:
发布网友
发布时间:2022-05-25 15:15
我来回答
共3个回答
热心网友
时间:2023-11-08 09:03
这题目中的真话,假话设定为四人说的话为相对的,即要么肯定,要么否定,不存在模糊定论。
假设,甲真话,那么甲不是罪犯,同样乙属于假话,那么丁就不是罪犯。丙属于假话,那么乙不是罪犯。甲,乙,丁都不是罪犯,那么丙就是罪犯,但是,参考丁的那一条,丁说的是假话,那么乙就说的真话,两者相驳,设想不成立。
上面的推论中。乙和丁一定有人说假话或者实话,他们的话互相矛盾。
那么,乙真话,那么甲就是假话,那是罪犯。丙假话,那么乙不是罪犯,丁假话,那么乙没说谎,罪犯是丁,但是题目说一个人犯罪,甲和丁不可能同时犯罪,所以假设不成立。
丙真话,甲罪犯,乙罪犯,丁假话,说明乙没有陷害他,他就是罪犯,所以假设相驳,不成立。
丁真话,甲罪犯,乙假话,丁不是罪犯。丙假话乙不是罪犯。丁不是罪犯。
所以,最终结果是 丁说的实话,其他三人都是假话(错误的话),甲是罪犯。
思绪有点乱,不知道是否正确。
热心网友
时间:2023-11-08 09:03
是法律逻辑学及心理学吗?仅按照按照这个口供,在司法实践中是无法定案的。
热心网友
时间:2023-11-08 09:05
甲偷的