...有976名学生和16名老师外出游玩。每人1瓶矿泉水,至少需要付给售货...
发布网友
发布时间:2024-10-01 12:23
我来回答
共5个回答
热心网友
时间:2024-11-14 01:05
假设买20瓶一箱的水a箱,买8瓶一箱的水b箱。买水费用至少需要x元。
20瓶一箱的水平均每箱30/20=1.5
8瓶一箱的水平均每箱13/8=1.625>1.5
992/20=49......12
20a+8b>=976+16
要使x为最小,则:a=48,b=4
则x=1492元。
热心网友
时间:2024-11-14 01:06
(976+16)*(30/20)=992*1.5=1488元
可能我算错了 你最后的 一问 至少要付多少钱 也就是最低价
是多少 (没有说不可以买散的 呵呵)
热心网友
时间:2024-11-14 01:07
由题意可知,尽量买20瓶一箱,每箱30元的,因为每瓶的单价便宜。
(976+16)/20=49(箱)……12(瓶)
买2箱8瓶的要13*2=26(元) (比买一箱20瓶的便宜)
应会钱数:49*30+26=1496(元)
若:(976+16)/20=48(箱)……32(瓶)
买4箱8瓶的共32瓶要13*4=52(元)
应会钱数:48*30+52=1492(元)
答:至少需要付给售货员1492元。
热心网友
时间:2024-11-14 01:08
我也想帮帮你,但不知是不是最优方法
总共192人,买20瓶子的48箱,买8瓶子的4箱。
应试是对的。
热心网友
时间:2024-11-14 01:00
976+16=992(人)
992/20=49.6=50(箱)
50*30=1500(元)
答:至少需要付1500元。