发布网友 发布时间:2024-10-13 12:50
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热心网友 时间:2024-10-14 06:38
法律主观:一、从小规模纳税人变成一般纳税人的方法从小规模纳税人变成一般纳税人有两种途径。一是自愿申请,只要满足有固定场所和依法建账这两个前提条件,就可以自愿申请认定为一般纳税人。二是被动申请,如果纳税人在连续的12个月内的销售收入达到一定的标准(不同行业有所不同,几十万到数百万不等),就必需去申请认定为一般纳税人。小规模纳税人和一般纳税人的区别:1、缴税方面:小规模纳税人以收入全额(不含增值税)为计税依据,征收率3%。例1:某小规模纳税人1月收入100万(不含税),成本70万。应缴增值税100万×3%=3万。一般纳税人通常以增值额为计税依据,税率6%~17%不等,实务中,应该缴纳进项税与销项税之差。例2:某商业一般纳税人本期不含税收入300万,取得可以抵扣增值税专用发票200万,进项税34万。理论算法:(300-200)×17%=17万实务算法:300×17%-200×17%=17万2、开出发票方面:小规模纳税人可以开具增值税普通发票和其他的普通发票,对方可以入账,但不能抵扣。当付款方为一般纳税人时,小规模纳税人可以申请代开增值税专用发票,税率为3%,对方可以抵扣,只能抵扣3%。一般纳税人可以向一般纳税人开具增值税专用发票,对方可以抵扣票面上的税款。一般纳税人也可以开具增值税普通发票和其他的普通发票,对方可以入账,但不能抵扣。二、小规模纳税人的优势小规模纳税人与一般纳税人的差别有两点:1、税负率不同。增值税目前存在三档税率,一般纳税人的增值税税率一般为6%、11%、17%,小规模纳税人的征收率为3%。2、一般纳税人取得进项的发票之后,可以抵扣,而小规模纳税人不能抵扣。单从征收率与税率的比较来看,小规模纳税人有很强的税率负优势。考虑到一般纳税人能抵扣进项,因此具体税负还需要测算。举个例子测算一下:A公司销售额100万(含税),成本60万元,成本中60%的部分能取得税率为17%的专票。如果A公司是小规模纳税人,应纳税额是100/(1+3%)*3%=2.91万。如果A公司是一般纳税人,先算销项1000/1.17*17%,再算出其进项税,成本60万的60%能取得专票,进项税是36*17%,应纳税8.4万。对比上例的测算,一般纳税人交的税远远高于小规模纳税人。
法律客观:《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十条 小规模纳税人的销售额不包括其应纳税额。小规模纳税人销售货物或者应税劳务采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按下列公式计算销售额:销售额=含税销售额÷(1+征收率)。