发布网友 发布时间:2024-10-04 03:30
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热心网友 时间:2024-10-24 07:15
咨询记录 · 回答于2021-12-16企业亏损预计在5年没能够弥补,企业所得税如何账务处理一是用以后年度实现的税前利润进行弥补,但弥补期限不得超过5年;二是对于超过了税收规定的税前利润弥补期限而未予弥补的以前年度亏损,可以用税后利润进行弥补;三是用提取的盈余公积金弥补。由于以前年度亏损表现为"利润分配--未分配利润"明细科目的年初借方余额,无论是税前利润补亏还是税后利润补亏都可以通过当年税后利润抵减年初未分配利润的借方余额,所以税前利润补亏和税后利润补亏均不需要进行账务处理,所不同的只是两者在计算交纳所得税时的账务处理不同。在以税前利润弥补亏损的情况下,其弥补的数额可以抵减企业当期的应纳税所得额,而以税后利润弥补亏损时,其弥补的数额不能作为纳税所得的扣除处理。例1.某企业1996年发生亏损180000元。年度终了,企业应作如下账务处理:借:利润分配--未分配利润 180000贷:本年利润 180000假定该企业1997年至2001年每年均实现利润总额30000元,按《企业会计制度》规定,企业在发生亏损后的五年内可以用税前利润补亏。该企业在1997年至2001年年度终了,均应作如下会计分录:借:本年利润 30000贷:利润分配--未分配利润 300002001年末"利润分配--未分配利润"明细科目的余额=-180000+30000×5=-30000元,即借方余额,表明该企业在2001年末仍有未弥补亏损30000元,这未弥补亏损30000元只能用以后年度的税后利润进行弥补。承上例,假定该企业2002年实现利润总额60000元,无其他纳税调整项目,所得税率为33%,则该企业于年度终了,首先按其利润总额计算交纳当年应负担的所得税,然后再将扣除所得税费用后的净利润,转入"利润分配--未分配利润"明细科目的贷方,自然抵减了上年转来的借方余额,弥补了亏损。其有关账务处理分别为:(1)计算应交所得税。应交所得税=60000×33%=19800借:所得税 19800贷:应交税金--应交所得税 19800(2)结转所得税。借:本年利润 19800贷:所得税 19800(3)结转本年净利润,弥补以前年度亏损。借:本年利润(60000-19800) 40200贷:利润分配一未分配利润 40200(4)该企业2002年末"利润分配--未分配利润"明细科目的余额=一30000+40200=102