问答文章1 问答文章501 问答文章1001 问答文章1501 问答文章2001 问答文章2501 问答文章3001 问答文章3501 问答文章4001 问答文章4501 问答文章5001 问答文章5501 问答文章6001 问答文章6501 问答文章7001 问答文章7501 问答文章8001 问答文章8501 问答文章9001 问答文章9501

稿酬个人所得税的计算方法

发布网友 发布时间:2022-04-22 01:14

我来回答

7个回答

懂视网 时间:2022-05-15 14:27

稿酬所得个人所得税计算方法?让我们一起了解一下吧。

应纳税额的计算方法分为:

1、原始收入不足4000元的:应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)

2、原始收入在4000元以上的:应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)

例如:张某2016年2月取得稿酬50000元,应缴纳个人所得税=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(元)。我国个人所得税的纳税义务人是在中国境内居住有所得的人,以及不在中国境内居住而从中国境内取得所得的个人,包括中国国内公民,在华取得所得的外籍人员和港、澳、台同胞。我们每个人都要交纳个人所得税,有工作的话那么我们的工资如果超过3500的话就需要交纳个人所得税,如果是稿费的话,每次超过八百元的,就需要缴纳个人所得税。

今天的分享就是这些,希望能帮助到大家。

热心网友 时间:2022-05-15 11:35

展开1全部稿费个人所得税的计算方法
我国的税法规定,对于稿费或版税收入的个人所得税,其税率规定为:稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%。稿酬所得以每次出版、发表取得的收入为一次,计算缴纳个人所得税。
具体的计算方法如下:
每次应缴个人所得税=应纳税所得额×20%×(1-30%)
应纳税所得额=每次收入额(≤4000)-800
每次收入额(>4000)×(1-20%)
稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。
对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给2%的手续费。扣缴义务人可将其用于代扣代缴费用开支和奖励代扣代缴工作做得较好的办税人员。但由税务机关查出,扣缴义务人补扣的个人所得税税款,不向扣缴义务人支付手续费。
此外,本税征收适用残疾人、烈属、孤老、伤残军人个人所得税优惠*,具体规定如下:
对持区、县以上民政部门、残联有效证件的烈属、伤残军人、孤老人员和残疾人取得工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,可减征30%的个人所得税。
每次取得的收入按如下规定确定:
(1)个人每次以图书,报刊方式出版,发表同一作品(文字作品、书画作品、摄影作品以及其他作品),不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并其稿酬所得按一次计征个人所得税。在两处或两处以上出版,发表或再版同一作品而取得稿酬所得,则可分别各处取得的所得或再版所得按分次所得计征个人所得税。
(2)个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所有稿酬所得为一次,按税法规定计征个人所得税。在其连载之后又出书取得稿酬所得,或先出书后连载取得稿酬所得,应视同再版稿酬分次计征个人所得税。
(3)作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征收个人所得税。
此外,如果读者朋友还是不太明白的话,不妨参照如下更为白话的公式来进行计算:
稿酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额,每次收入不超过4000元,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。
适用20%的比例税率,并按规定对应纳税额减征30%,计算公式为:
(1)每次收入不超过4000元的:应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)
(2)每次收入在4000元以上的:应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)
例:某人因一篇小说出版,获稿费20000元,后又取得加印又得稿费10000元。
第一次缴纳个人所得税:20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)
第二次缴纳个人所得税:(20000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)-2240=1120

热心网友 时间:2022-05-15 12:53

1.计征方法:按次计征
(1)连载+出版
同一作品先在报刊上连载、然后再出版,或者先出版、再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次。
(2)出版+再版
同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。
(3)出版、发表+添加印数
同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。
(4)连载
同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。
(5)预付或分次支付稿酬
同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。
2.
税率
稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%,即只征收70%的税额,其实际税率为14%。
3.
应纳税额的计算
(1)每次收入额不超过4000元
应纳税额=(每次收入额-800)×14%
(2)每次收入额在4000元以上
应纳税额=每次收入额×(1-20%)×14%
【案例】作家李某的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬5000元。个人的同一作品在报刊上连载,应合并其连载取得的所得为一次计税,稿酬按20%的税率征收,并按规定对应纳税额减征30%。
本题作家李某的小说在日报上连载,分别取得稿酬2000元和5000元,应合并计税。李某两个月所获稿酬应缴纳个人所得税=7000×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。

热心网友 时间:2022-05-15 14:27

稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。适用税率为20%。 ①准予扣除的捐赠额的判断:A、实际捐赠额≤(收入额-费用扣除标准)×30%则准予扣除的捐赠额=实际捐赠额。B、实际捐赠额>(收入额-费用扣除标准)×30%则默认准予扣除的捐赠额=(收入额-费用扣除标准)×30%,可修改。②费用扣除标准的判断:A、(收入额-允许扣除的税费)< 4000:费用扣除标准=800应纳税所得额=稿酬收入额-费用扣除标准-准予扣除的捐赠额。B、(收入额-允许扣除的税费)≥4000:费用扣除标准=(收入额-允许扣除的税费)×20%③应纳税所得额=稿酬收入额-费用扣除标准-准予扣除的捐赠额④应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)以上公式中的"30%"是指依据税法规定稿酬所得可以按照应纳税额减征30%,适用税率为20%。⑤实际应纳税额=应纳税额-减免税额

热心网友 时间:2022-05-15 16:19

每次应缴个人所得税=应纳税所得额×20%×(1-30%)应纳税所得额=每次收入额(≤4000)-800每次收入额(>4000)×(1-20%)稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。

热心网友 时间:2022-05-15 18:27

第二次答案算错了,少了一个零。

热心网友 时间:2022-05-15 20:51

20%税率。
声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com
器世间的意思是什么 学吉他大概学费是多少 电吉他培训一般学费多少 天津吉他培训成人班费用多少 吉他培训班一般的学费多少钱 电脑怎么保存下载的视频文件怎么把视频保存到电脑上 双子座男生如果受到伤害死心了'是不是无论怎么做都无法挽回了。 和平精英微信怎么切换账号 更新之后换号方法 有关说说搞笑幽默句子的短句(寻找搞笑幽默的快乐) 说说你多大了,看看能不能做我干闺女怎么回复? 拍照 手机 推荐 一般的稿酬标准是多少 多吃西瓜可以缓解嗓子疼吗? 吃西瓜为啥嗓子疼! 一般杂志的稿费如何计算? 拍照手机推荐2021年最值得买? 吃了西瓜嗓子痒,咋回事? 在网上写小说稿费怎么算的? 喉咙发炎 可以吃西瓜吗 稿费怎样计算? 目前的高端手机有哪些 我想知道干煸蚕蛹的做法?是先过油还是先切成两半... 刚才吃西瓜卡在喉咙里该怎么办感觉到喉咙里有东西最快 结算作品稿费的模式有多少种? 吃完西瓜嗓子疼是怎么回事?几乎每次吃完西瓜都会... 个人稿酬的计算 西瓜吃多了.喉咙痛,要怎么办? 出书一般稿酬是怎么计算给作者的 2021年年末最值得买的拍照手机推荐? 蚕蛹的做法,蚕蛹怎么做好吃,蚕蛹的家常做法 喉咙发炎能吃西瓜吗 拍照手机推荐一部最好的给我? 出版稿费怎么计算 喉咙痛能不能吃西瓜 拍照好的手机,求推荐… 稿酬个人所得税怎么计算计算 吃西瓜对咽喉肿痛有影响吗 稿酬个人所得税计算方法 吃西瓜嗓子疼?是怎么回事? 买一款拍照效果好的手机,谁给推荐一款? 稿费个人所得税计算方式 吃西瓜嗓子疼 稿酬的稿酬计算方法 吃西瓜时西瓜卡到喉咙里吐不出吞不下,吃东西感觉... 拍照手机推荐 不锈钢厨房设备保修期是多长时间? 国家规定个人发表文章,出版图书获得稿费的计算方... 个人所得税稿酬所得的计算方法 家装甲乙双方协议书该怎么写 一般的稿费是怎么计算的? 我想撰写文章,想了解一下...