公*中涉及到矛盾关系、反对关系、下反对关系、差等关系,好难理解阿,求简单化解释!
发布网友
发布时间:2022-05-21 21:06
我来回答
共5个回答
热心网友
时间:2023-11-11 23:08
矛盾关系:
假设两个集合a和b,如果所有a不是b,那么a与b具有全异关系。同时a与b的外延之和等于c,那么,a与b具有矛盾关系
反对关系:
A类的分子都不是B类的分子,并且A类的分子加上B类的分子小于其邻近的类、亦即C类的分子,在这种情况下,那么,反映此两个类的概念“A”与“B”之间就具有反对关系。
下反对关系:
举个例子来说明下反对关系。命题A:“有的花是有毒的”与B:“有的花是无毒的”二者是不可能同时为假的,必有一真。
因为如果前者为假,则得出“所有的花都无毒”,后者为假,则得到“所有的花都有毒”,这两个结论不可能同时成立。
因此这两个命题A、B不能同假,必有一真;另一方面,A与B可以同时为真,如“有的花有毒同时有的花没有毒”成立则A、B同时为真。这时A与B被称作下反对。
差等关系:
差等关系,亦称“从属关系”。差等关系是指A命题与I命题、E命题与O命题之间的关系。由于A命题与I命题、E命题与O命题之间的区别仅在于一个是全称命题,一个是特称命题,因此又可把差等关系看为全称命题和特称命题之间的关系。
扩展资料:
逻辑对位关系
SAP------矛盾关系------SOP
SAP------差等关系------SIP
SAP------反对关系------SEP
SIP-------矛盾关系------SEP
SIP------下反对关系------SOP
SOP------差等关系------SEP
参考资料来源:百度百科-下反对关系
热心网友
时间:2023-11-11 23:08
您好,中公教育为您服务。
真假推理题目是逻辑判断中的高频考题,而真假推理题目的特点在于题干中给出的诸多条件是真假不确定的,我们解决此类题目的关键点在于确定唯一一假或唯一一真的范围,然后再根据其余条件的真假来解题。确定唯一一真或唯一一假的方法有两种:一种是找具有矛盾关系的两个命题,一种是找具有反对关系的两个命题。本文为考生们梳理了在行测考试中,经常出现的几种矛盾关系,希望可以帮助广大考生快速准确的解决真假推理题目。
矛盾关系是指主题一致的两个命题之间的关系是必有一真一假,这里的主题一致指的是两个命题的主语和谓语必须相同。比方说“小张穿了白色的上衣”和“小王没穿白色的上衣”这两个命题就不是矛盾命题,因为两个命题的主语不同。“小明是党员”和“小明爱国”也不是矛盾命题,因为两个命题的谓语不同。正确的矛盾命题应该是“老师今天穿了白色的上衣”和“老师今天没穿白色的上衣”,两个命题是主题相同,且必有一真一假。在行测考试中常用的矛盾关系有四种:
1. A与非A;
2.所有S都是P和有的S不是P;
3.所有S都不是P和有的S是P;
4. A→B和A且B。
【例1】学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,
赵说:“不是我捐的”;
钱说:“是李捐的”;
孙说:“是钱捐的”;
李说:“我肯定没有捐。”
最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真
A.赵说的是真话,是孙捐的 B.李说的是真话,是赵捐的
C.钱说的是真话,是李捐的 D.李说的是假话,是李捐的
【答案】B
【解析】本题考查的是A的矛盾命题为非A。通过题干可知,钱说“是李捐的”,李说“我肯定没有捐”,两个命题可以翻译为:李捐和不是李捐,互为矛盾命题,那么另两个命题一定为假,赵说“钱不是我捐的”,它的否命题为真,所以钱是赵捐的。因此,本题选择B选项。
【例2】有—段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有—人说错了,那么下面哪句话是真的?
A.有的地方的鱼类资源枯竭了B.某地环境遭到破坏
C.某地领导不重视环境保护D.某地领导重视环境保护
【答案】D
【解析】本题考查的是所有S都不是P的矛盾命题是有的S是P。甲和丁的话是矛盾命题,比有一真一假,所以乙和丙的话为真话。因此,本题选择D选项。
【例3】一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩。兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。
下述说法中哪项是正确的?
A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分
【答案】B
【解析】本题考查的是A→B的矛盾命题为A且B。兰兰与晶晶的话矛盾,肯定是一真一假,而三人中只有一个人的话为真,故玲玲的话为假,从而晶晶得了100分,晶晶的话为假,兰兰的话为真。因此,本题选择B选项。上述介绍的四种矛盾关系是行测考试中的高频考点,考生一定要牢牢记住,在考试时直接拿来使用即可。
如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。
热心网友
时间:2023-11-11 23:08
矛盾是非此即彼,非彼即此,两者必然一真一假
反对关系两者是至少一假
下反对是两者至少一真
差等关系就是所有的真 那么有的一定真 有的假那么 所有的一定假,例如,“所有的观众都是灯具厂职工”这个命题如果真,那么“有的观众是灯具厂职工”这个命题一定真。“所有的观众都不是是灯具厂职工”这个命题如果真,那么“有的观众不是灯具厂职工”这个命题一定真。“有的观众是灯具厂职工”这个命题如果假,那么“所有的观众都是灯具厂职工”这个命题一定假。“有的观众不是灯具厂职工”这个命题如果假,那么“所有的观众都不是灯具厂职工”这个命题一定假。
热心网友
时间:2023-11-11 23:09
您好,华图教育为您服务。
逻辑里面对于上反对关系的定义是指双方不能同真,但是可以同假的关系。这种关系可以用一个简单的实例来研究。
逻辑理性精神中有关判断的说明里面,最根本的两个特点是提到了判断必有断定和判断必有真假。在逻辑中,逻辑矛盾被特殊化的定义为同时断言一个陈述和它的否定(可以使用“否认”替代“否定”)。根据逻辑精神中的理性认识,“你不能同时声称某事物在同一方面既是又不是”。说的更为简洁点,就是如果认为断定是真的,则其否定必为假;如果断定是假的,则其否定就是真的。反之亦然。一般来说,我们把某个具体的事物若是一分为二,那这二者之间就构成矛盾关系。
这个概念确实不太好理解,建议多看看相关的题,结合考试题,找出做题技巧
如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。
热心网友
时间:2023-11-11 23:10
您好,中政行测专家为您解答!
逻辑推理确实需要比较强的逻辑思维,但因在公*中相关题目涉及比较多,所以在复习的时候需要引起注意。
你可以到网上找相关的视频资源进行学习,对相关的知识点进行掌握,然后再结合练习对知识点进行巩固,等熟练后就会好很多。
若仍有疑问,欢迎向中政行测和中政申论备考平台进行提问!