什么是交互分配法?
发布网友
发布时间:2022-04-24 05:51
我来回答
共3个回答
热心网友
时间:2023-10-03 06:21
交互分配法(reciprocal allocation approach)(美)指的是, 以复杂权益法为基础处理企业集团内部相互持股业务,将持股子公司在母公司(或其他子公司)的股票投资与母公司(或其他子公司的股东权益各账户的相应部分加以抵消的一种方法。此法下,子公司所持有的母公司股份被视为推定赎回,与子公司所持有的这部分母公司股份相对应的所有者权益,在合并资产负债表中不再出现。 由于子公司持有母公司的股份,净利润相互交叉,两家公司按复杂权益法要求而计算的净利润并不能直接得到,需要使用数学数字方法确定母公司和子公司的净利润,即建立联立方程式求解,故称交互分配法。
热心网友
时间:2023-10-03 06:22
1、交互分配
分配率:
供电车间 6300/50000=0.126
机修车间10000/12000=0.833
交互分配:
机修0.126 ×8000 =1008
供电0.833 ×2000 =1666.67
借: 辅助生产车间—机修 1008
贷:辅助生产车间—供电 1008
借: 辅助生产车间—供电 1666.67
贷:辅助生产车间—机修 1666.67
2、对外分配率计算:
分配金额:(交互分配后的实际费用)
供电车间:6300+1666.67-1008=6958.67
机修车间:10000+1008-1666.67=9341.33
对外分配率:
供电车间:6958.67/(50000-8000)=0.165282
机修车间:9341.33/(12000-2000)=0.934133
对外分配额计算:
供电车间的对外分配额:
A产品生产耗用 20000度×0.165282=3313.65元
B产品生产耗用 12000度×0.165282=1988.20元
行政管理部门耗用5000度×0.165282=828.41元
基本建设工程用电5000度×0.165282=828.41元
机修车间的对外分配额:
A产品生产 1 000小时×0.934133=934.13元
B产品生产 1 000小时×0.934133=934.13元
行政管理部门6000小时×0.934133=5604.80元
基本建设工程2000小时×0.934133=1868.27元
分录:
借:基本生产成本—A产品 3 313.65
—B产品 1 988.20
管理费用 828.41
在建工程 828.41
贷:辅助生产车间—供电 6 958.67
借:基本生产成本—A产品 934.13
—B产品 934.13
管理费用 5 604.80
在建工程 1 868.27
贷:辅助生产车间—机修 9 341.33
个人评价:
由于进行了交互分配,提高了分配结果的准确性;但由于进行了二次分配,计算了各二个分配率,增加了核算工作量。同时分配的结果仍然不是非常准确。
热心网友
时间:2023-10-03 06:22
是先在各辅助生产部门之间分配辅助生产费用,然后再在辅助生产以外的各受益部门...
热心网友
时间:2023-10-03 06:21
交互分配法(reciprocal allocation approach)(美)指的是, 以复杂权益法为基础处理企业集团内部相互持股业务,将持股子公司在母公司(或其他子公司)的股票投资与母公司(或其他子公司的股东权益各账户的相应部分加以抵消的一种方法。此法下,子公司所持有的母公司股份被视为推定赎回,与子公司所持有的这部分母公司股份相对应的所有者权益,在合并资产负债表中不再出现。 由于子公司持有母公司的股份,净利润相互交叉,两家公司按复杂权益法要求而计算的净利润并不能直接得到,需要使用数学数字方法确定母公司和子公司的净利润,即建立联立方程式求解,故称交互分配法。
热心网友
时间:2023-10-03 06:22
1、交互分配
分配率:
供电车间 6300/50000=0.126
机修车间10000/12000=0.833
交互分配:
机修0.126 ×8000 =1008
供电0.833 ×2000 =1666.67
借: 辅助生产车间—机修 1008
贷:辅助生产车间—供电 1008
借: 辅助生产车间—供电 1666.67
贷:辅助生产车间—机修 1666.67
2、对外分配率计算:
分配金额:(交互分配后的实际费用)
供电车间:6300+1666.67-1008=6958.67
机修车间:10000+1008-1666.67=9341.33
对外分配率:
供电车间:6958.67/(50000-8000)=0.165282
机修车间:9341.33/(12000-2000)=0.934133
对外分配额计算:
供电车间的对外分配额:
A产品生产耗用 20000度×0.165282=3313.65元
B产品生产耗用 12000度×0.165282=1988.20元
行政管理部门耗用5000度×0.165282=828.41元
基本建设工程用电5000度×0.165282=828.41元
机修车间的对外分配额:
A产品生产 1 000小时×0.934133=934.13元
B产品生产 1 000小时×0.934133=934.13元
行政管理部门6000小时×0.934133=5604.80元
基本建设工程2000小时×0.934133=1868.27元
分录:
借:基本生产成本—A产品 3 313.65
—B产品 1 988.20
管理费用 828.41
在建工程 828.41
贷:辅助生产车间—供电 6 958.67
借:基本生产成本—A产品 934.13
—B产品 934.13
管理费用 5 604.80
在建工程 1 868.27
贷:辅助生产车间—机修 9 341.33
个人评价:
由于进行了交互分配,提高了分配结果的准确性;但由于进行了二次分配,计算了各二个分配率,增加了核算工作量。同时分配的结果仍然不是非常准确。
热心网友
时间:2023-10-03 06:22
是先在各辅助生产部门之间分配辅助生产费用,然后再在辅助生产以外的各受益部门...