逻辑题:希望你能用假设法讲解一下,每个选项怎么带入或怎么假设?答案是B。就是思路不会。
发布网友
发布时间:2022-04-24 17:44
我来回答
共4个回答
热心网友
时间:2023-10-27 19:01
是乙
假设甲说的是真话,其他人说的是假话那么:花瓶式丙打碎的。那么乙说花瓶不是他打碎的,显然变成了真的,和假设矛盾。
假设丙说的是真话,其他人是假话:甲说谎,则 花瓶不是丙打碎的,乙说谎,花瓶是乙打碎的,而且丁说的也是谎话,假设成立。
整体先看一下,就能看得出甲和丙说话是矛盾的,所以分别假设他们两个人就行了。
热心网友
时间:2023-10-27 19:01
假设甲是真话,是丙打碎的,那乙不是我打碎的也是真话,与题意不符
假设乙是真话,那依题意,丙说甲在说谎是假话,就是说甲是真话,与题意不符
假设丙是真话,那甲说的就是假的,乙不是我打碎的也是假话,丁说甲打碎的也是假话,因为答案已经出来了,是乙打碎的,符合题意
热心网友
时间:2023-10-27 19:02
假设1.甲正确:丙打碎,则乙也正确。假设1不成立
假设2.乙正确:甲为假话,即不是丙打碎,则丙也正确(乙丙都正确)假设2不成立
假设3.丙正确:甲为假话,乙为假话,即是乙打碎的,丁也是假话。假设3成立(乙打碎的)
假设4.丁正确:甲打碎,乙也正确。假设4不成立
热心网友
时间:2023-10-27 19:02
同学丁:第四题是B,第三题是E。 同学戊:第二题是A,第五题是C。 结果他们各答对了一个答案。根据这个条件猜猜哪个选项正确? a.第一题是D,第