发布网友 发布时间:2022-04-24 17:05
共5个回答
热心网友 时间:2023-10-24 16:23
阿胶糕的贵贱取决于很多因素,比如所用阿胶的好坏,纯正阿胶一定是在东阿县生产,使用东阿的阿井水与驴皮制造,因为驴皮很贵所以那些很便宜的阿胶用的驴皮都是伪驴皮。目前,国内市场上常见的驴皮伪品有马皮、骡皮、小黄牛皮、小水牛皮、山羊板皮、绵羊皮等,但以马皮、骡皮、牛皮混入者较多。热心网友 时间:2023-10-24 16:24
那要看你是买哪种阿胶了,用纯驴皮熬制的阿胶不会低于200,也有很多用牛皮,骡皮熬制的阿胶相对要便宜的多,但是其药用价值就没法与驴皮熬制的阿胶相比了。热心网友 时间:2023-10-24 16:24
您好目前市面上最大的品牌就是桃花姬,但是他的价格比较高。我们东阿本地人一般都是吃的古妍阿胶糕,口感纯正。价格是238也是桃花姬的一半。热心网友 时间:2023-10-24 16:25
阿胶是大品牌但是价格确实比较高,一般情况250克的在750-1350克之间,这个之间的阿胶并不是假货,正品阿胶每盒都会有个16位的防伪码可查,你可以根据自已的情况查询一个阿胶的真假,这是鉴别阿胶的一种方法,还有就是看阿胶的成色,真的阿胶不无论怎么碎每块都会有琥珀色。还有就是闻,阿胶具有独有的胶香味。这个味是别的阿胶不具有的。热心网友 时间:2023-10-24 16:25
阿胶一斤两千多,加上核桃芝麻枸杞黄酒熬制,差不多可以做两斤,你算算成本,一斤合一千多了,我是自己熬的,街上一二百一斤的,里面会有多少阿胶