发布网友 发布时间:2022-04-25 07:37
共2个回答
热心网友 时间:2022-06-14 18:12
为了让大家更好地享受优惠,国家税务总局给了条明路,一开始选择单独计税的,第二年汇算时可以在个人所得税App上重新选择并入综合所得计税,请个税App帮忙算一下,哪种方式划算就用哪种。
方式一:居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。
方式二:居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
那这两种方式选择哪种方式缴纳税款更划算。
单独计税还是合并计税更划算要因人而异。有三种情况,一是综合所得的应纳税所得额是负的,也就是说工资薪金、劳务报酬、稿酬和特许权使用费加起来都不如三险一金、免征额、专项附加扣除和允许的其他扣除等法定扣除多,直接选择合并计税;二是综合所得的应纳税所得额与年终奖之和不超过36000元,单独或合并是一样的;三是综合所得的应纳税所得额与年终奖之和超过36000元,这种情况下单独计税与合并计税孰优孰劣不确定,需要具体分析。他建议,对于搞不清楚单独还是合并计税更划算的,一开始一律选单独计税,等第二年汇算时再交给个税App帮忙决策。
热心网友 时间:2022-06-14 19:30
付费内容限时免费查看回答一、单独计算纳税在2021年12月31日之前,获得年终奖金的个人,可以选择不将年终奖并入当年综合所得,以个人取得的全年一次性奖金收入除以12个月,按月换算后的综合所得税率表来计算所得税。计算公式:应纳税额=全年一次性奖金收入*适用税率-速算扣除数。
二、并入综合所得计税按年计算纳税
居民个人取得的全年一次性奖金,也可以选择将全年一次性奖金并入当年综合所得按年计算纳税,即发放的全年一次性奖金与居民个人当月薪金,采用累计预扣法计算个人所得税。
注意,关于年终奖个人所得税计算方法,在2019年1月1日至2021年12月31日还有两种选择,但是从2022年1月1日起,居民个人取得的全年一次性奖金,应并入当年综合所得来计算个人所得税。
不同计税方式,年终奖个人所得税金额不同
例如某职工每月工资15000元,季度奖金4000元,年终奖金为48000元。每月符合国家规定的五险一金为2000元,专项附加扣除1000元,按照单独计税方法来计算,该职工全年一次性奖金的应纳税额=48000*10%-210=4590元。
若将该职工全年一次性奖金并入当年综合所得来计算个人所得税,那么该职工需要缴纳的税费为(15000*12+4000*4+48000-60000-2000*12-1000*12)*20%-16920=12680元。
由此可以看出,两种年终奖计税方式下纳税人所缴纳的个人所得税是不一样的,
亲 这个看你自己考虑
提问差这么多吗?
回答亲 对的哦
提问我的工资比奖金多,选哪个合适?
回答1、如果我们的年收入低,可以选择把年终奖金并且综合所得进行纳税申报。
当然,具体多少年收入也需要根据自己的各项专项扣除以及附加扣除进行具体情况具体分析。
基本来说,如果我们的年收入不高,并且即使把年终奖金并入综合收入以后,我们还不需要纳税,肯定选择把年终奖金并入综合所得。毕竟,年终奖金单独计税,肯定是需要缴纳个税的。
2、如果我们的年收入高,并且除了年终奖金,平常的工资收入都需要缴纳个税,我们可以选择年终奖金单独计税。
之所以要这样选择,就是为了降低我们综合所得适用的税率。毕竟,在我们平常都需要缴纳个税的时候,我们再把年终奖金并入综合所得,肯定会提供综合收入可能使用的税率。
提高税率以后,最直接的影响就是会使我们个人多缴纳税款。既然国家有这方面的优惠,我们还是可以使用的。毕竟,这是大家作为纳税人的合法权利。