急急急!一道六年级数学题。
发布网友
发布时间:2023-11-14 03:41
我来回答
共4个回答
热心网友
时间:2024-10-22 09:52
设王师傅完成任务用了X小时,则王师傅的工效为180/X,根据题意,张师傅用的时间是X+1.5小时,工效可表示为180/(X+1.5),根据张师傅和王师傅两人的工作效率比是4:5,则张师傅的工效就是王师傅的4/5,即可列出方程:
180/(X+1.5)=180/X*4/5,解得X=6
热心网友
时间:2024-10-22 09:52
工作时间的比是工作效率比的反比,即张师傅和王师傅工作时间的比为5:4。
师傅比张师傅提前30分钟完成任务,则王师傅完成任务用了:
30÷(5-4)/4=120(分钟)=2(小时)
热心网友
时间:2024-10-22 09:53
设王师傅用时为X小时,由题目意思可知张师傅比王师傅多用0.5小时.
列式如下:
180/X=180/(X+0.5)
X=2
热心网友
时间:2024-10-22 09:53
5-4=1
30÷1÷4*30=120(分钟)=2(小时)
六年级数学题目,急急急!
1.解:600×(1/5+3/8)=600×23/40=345,剩余600-345=255 2.解:六二班捐500×4/5=400,六三班捐400×9/8=450 3.解:现价为:180×(1-1/5)=180×4/5=144 4.解:216×(1+2/9)=216×11/9=264 5.解:30×(1-1/10)×2=54 6.解:(800×1/4)÷4=50 可以,6...
急急急急急!!!小学六年级的一道数学题
从“苹桃平均每箱37”得到苹果和桃子一共37×2=74(个)。因为苹果比桃子多18个,(74-18)÷2=28(个),这就是桃子的个数;我们已经知道苹果比桃子多18个,所以只要将桃子的28个加上18就等于苹果的个数,28+18=46(个)。我们可以验算一下,第一句话“已知苹果、梨、橘子平均每箱42个...
六年级数学题,急急急过程答案谢谢!
1、=0.375x96-0.375x1+0.375x5 =0.375x(96-1+5)=0.375x100 =37.5 2、=2/7÷[(7/8-3/4)x4/5]=2/7÷[(7/8-6/8)x4/5]=2/7÷(1/8x4/5)=2/7x10 =35 3、=6/7-(2/5+3/5)x5/6 =6/7-1x5/6 =36/42-35/42 =1/42 4、=43%x550+45x4.3 =43%x550+4...
一道六年级数学题,急!!!五分奉上
1、因为是原路返回,可知往返距离相等;假设去程用时为x,那么返程用时为8-x;立式为900*x=700*(8-x),得x=3.5;单程距离为900*3.5=3150(千米)。2、比例式为700*(900*8)/(900+700)或900*[8-(900*8)/(900+700)]=3150(千米)。解:设去时用了x小时,则回来时用了8-x小时。90...
...急急急急急急急急急急急急。。。一道六年级数学题
求礼帽需要纸板的面积为多少即等价于求圆锥的除去底面的表面积,其为一三角形 面积=1/2底面圆周长*线长 1/2*9*2*3.14*36=1017.36平方厘米
几道六年级数学题。(必须有解题过程)急急急!
1、:设去时行x小时,回时行(12-x)小时。 20x=16(12-x) x=16\3 20x16\3=320\3千米 2、400x20%=80(克) 解:设加x克水。 (400+x)x8%=80 x=600 3、设进价为x元 (1+20%)x=480 1.2x=480 x=400 480x60%=288 288x10=2880元 (120-10...
急~数学高手请进!!几道六年级水平数学题!!
以下是几道六年级水平数学题:1. 某班级共有40个学生,其中男生20人,女生占全班的几分之几?解答:女生人数=40-20=20人;女生占全班的几分之几=20÷40×100%=50%。2. 一间房的长为5米,宽为3米,高为2.5米,房内的墙壁和天花板的面积分别是多少平方米?解答:房内的周长=2×(5+3)...
六年级趣味数学题
六年级趣味数学题 1、问5条直线最多将平面分为多少份? 2、太阳落下西山坡,鸭儿嘎嘎要进窝。四分之一岸前走,一半的一半随水波;身后还跟八只鸭,我家鸭子共几多? 3、 9棵树种10行,每行3棵,问怎样种? 4、数学谜语:(“/”是分数线) 3/4的倒数 7/8 1/100 1/2 3.4 1的任何次方 以上每条打一成语...
急急急急急!问一道小学苏教版六年级数学题。要快!
解:设当乙到达终点时,将比丙领先X米 乙和丙的速度始终不变,则乙和丙跑的距离与成正比例 (60-10):(60-10-20)=60:(60-X)即:5:3=60:(60-X)60-X=3x60÷5 60-X=36 X=60-36=24 答:乙将比丙领先24米
一道6年级下数学题,急急急,今晚就要!!!各位哥哥姐姐帮帮忙!!!
乙车出发时甲车已经行驶了72*25/60=30km的路程。此时甲乙两车的距离为360-30=330km 要求两车相距120km,也就是两车再行驶210km 所需时间为210/(72+48)=1.75小时