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一般纳税人出口退税的税率是怎么计算的

发布网友 发布时间:2022-04-30 07:33

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热心网友 时间:2022-06-19 03:22

对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例。通常情况下,当期应纳*=应纳*明细账“转出未交*”累计数 “出口抵减内销产品应纳税额”累计数。
目前对于出口型生产企业税负率的计算方法分二种情况:
(1)期初进项留抵数中有以前年度出口但末申报退税的进项留抵在内,且数额较大,主要形成原因是由于新批的出口企业受一定条件*,前十三个月不能申报出口退税,其金额放在留抵进项中体现。且到年末仍有留抵,其留抵数的计算应为上年末*纳税申报表的期末留抵数-下年度1月份*纳税申报上的本期免抵退货物应退税额,此时期初留抵直接影响到下年度的税负率,此时当年实际税负率的计算方法:(全年销售收入(内外销之和)*17%-当年进项)/全年销售收入。
(2)对于不受上项因素影响的企业:税负率的计算公式有二种:
第一种计算方法是(出口的免抵税额 内销的应交税金)/(内销的销售额 外销的销售额)=税负]
第二种方法是:(全年销售收入*17%-进项税额 期初进项留抵-期末进项留抵)/全年销售收入。
此两种计算方法的结果是一致的。
以上计算中的进项税额均为进项税额-进项税额转出 出口货物进项转出,期初期末留抵均为*纳税申报上的留抵数-下期申报表当月免抵退货物应退税额。

热心网友 时间:2022-06-19 03:22

一 外贸出口企业:一般贸易方式出口出口退税额=**注明的购进额*退税率加工贸易并以作价形式出口退税额=**注明的购进额*退税率-作价销售进口料件免税金额*退税率 加工贸易并以委托加工形式出口退税额=国内采购原材料的**注明的购进额*退税率+工缴费*退税率 例1:某外贸出口企业当月购进服装10万件,计税金额100万,取得**。当月该批货物向海关报关并离境,试计算该批出口货物的应退税额。(退税率为13%) 应退税额。 100万*13%=13万元 例2:某外贸出口企业从境外购进免税原材料计人民币200万元,以作价形式销售给加工厂,并开具**,计税金额为200万元,销项税额为34万元,并报主管退税部门批准该笔销项税额34万元暂不计征入库,数月后该批货物完工,加工厂开具销售货物**,计税金额为300万元,税额为51万元,出口企业当月报关并离境。次月收齐二票二单凭证申报退税。试计算该批出口货物的退税额。(退税率13%)应退税额=300*13%-200*13%=13万元 二 生产型出口企业: 1、免抵退不得免征和抵扣税额的计算: ⑴、一般贸易方式出口:当期免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率) ⑵加工贸易方式出口:当期免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额-上期结转免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=购进的免税原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)免税购进原材料包括从国内购进的免税原材料和进料加工免税进口料件,其中进料加工免税进口料件的价格为组成计税价格,计算公式为:进料加工免税进口料件的组成计税价格=货物到岸价格+海关实征关税+海关实征消费税 2、 当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)-上期未抵扣完的进项税额 3、免、抵、退税额的计算: ⑴一般贸易方式出口:免抵退税额=出口货物离岸价*外汇人民币牌价*出口货物退税率 ⑵加工贸易方式出口:免抵退税额=出口货物离岸价*外汇人民币牌价*出口货物退税率-免抵退税额抵减额-上期结转免抵退税额抵减额免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格*出口货物退税率 4、 当期应退税额、当期应“免抵”税额、结转下期继续抵扣税额的计算 ⑴当生产企业本月的销项税额≥本月的应抵扣税额时,应纳税额≥0,即本月无未抵扣完的进项税额: 当期应退税额=0 当期应“免抵”税额=当期“免抵退”税额-当期应退税额(为0) =当期“免抵退”税额 无结转下期继续抵扣的进项税额(即为0)。 ⑵.当生产企业本月的销项税额<本月的应抵扣税额时,本月进项税额未抵扣完,即当期期末有留抵税额: a如果当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,则: 当期应退税额=当期期末留抵税额 当期应“免抵”税额=当期“免抵退”税额-当期应退税额 结转下期抵扣的进项税额=0; b如果当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则: 当期应退税额=当期免抵退税额 当期应“免抵”税额=0 结转下期继续抵扣进项税额=当期期末留抵税额-当期应退税额。期末留抵税额”是计算确定应退税额、应免抵税额的重要依据,应以当期《*纳税申报表》的“期末留抵税额”的审核数栏为准。 例1:某出口企业当月销售自产产品500万元,其中自营出口300万元,(一般贸易方式出口)当月取得进项税额70万元,上期留抵税额10万元,当月收齐出口凭证(一票二单)200万元人民币,(退税率13%)试计算当月的应纳*、免抵退税额。当期不得免征和抵扣税额=300*(17%-13%)=12万元当期应纳税额=(500-300)*17%-70-10+12=-34万元当期免抵退税额=200*13%=26万元免抵额=0 退税额=26万元结转下期抵扣税额=34-26=8万元例2:某出口企业当月销售自产产品1000万元,其中自营出口800万元,(进料加工贸易方式出口))当月取得进项税额40万元,上期无留抵税额,当期办理免税进口料件金额400万元人民币,,当月收齐出口凭证(一票二单)500万元人民币,(退税率13%)试计算当月的应纳*、免抵退税额。当期不得免征和抵扣税额=800*(17%-13%)-400*(17%-13%)=32-16=16万元当期应纳税额=(1000-800)*17%-40+16=10万元当期免抵退税额=500*13%-400*13%=65-52=13万元退税额=0 免抵额=13万元结转下期抵扣税额=0

热心网友 时间:2022-06-19 03:23

出口退税的税率是指出口产品应退税额与计算退税的价格比例。它反映出口产品在国内已纳的税收负担。退税率是计算出口产品退税额的关键,退税率根据不同的产品,退税率不一样。
如出口企业将适用不同退税率的出口产品放在一起申报退税,一律按从低退税率计算退税。
在最近的一次出口退税率调整后,退税率档次由改革前的16%、13%、10%、6%、0%调整为13%、10%、9%、6%、0%,仍保持五档。
各地都是要严格执行出口退税率的。如果擅自改变出口退税率,要追究相关人员责任。知道一般纳税人出口退税的税率之后,申报退税又是一个难题,如果没有专业团队操作的话,建议寻找一些专业的代办机构去操作,例如昌意托管,这样能保证最大限度化解、消灭税务风险,也能为企业增加收益,不断更新的税收法规*,个人很难把握,但是*办机构的团队拥有办理外贸相关业务的系统知识,也能较快掌握新政,规避风险。
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