问答文章1 问答文章501 问答文章1001 问答文章1501 问答文章2001 问答文章2501 问答文章3001 问答文章3501 问答文章4001 问答文章4501 问答文章5001 问答文章5501 问答文章6001 问答文章6501 问答文章7001 问答文章7501 问答文章8001 问答文章8501 问答文章9001 问答文章9501

...净残值为10000元,采用年数总和法计提各年折旧额

发布网友 发布时间:2024-07-04 04:57

我来回答

1个回答

热心网友 时间:2024-07-21 21:23

年数总和法
年数总和=1+2+3+4+5+6=21或者6×(6+1)÷2=21
年折旧率=
预计使用寿命-已使用年限/{预计使用寿命*(预计使寿命+1)/2}=6/{6*(6+1)/2}=28.57%

第一年计提折旧=原价-净残值*6/21=210000*6/21=60000

第二年计提折旧=原价-净残值*5/21 =210000*5/21=50000

第三年计提折旧=原价-净残值*4/21 =210000*4/21=40000
第四年计提折旧=原价-净残值*3/21 =210000*3/21=30000
第五年计提折旧=原价-净残值*2/21=210000*2/21=20000
第六年计提折旧=原价-净残值*1/21=210000*1/21=10000
六年计提=60000+50000+40000+30000+20000+10000=210000

就是固定资产净值=220000-10000=210000
...净残值为10000元,采用年数总和法计提各年折旧额

第六年计提折旧=原价-净残值*1/21=210000*1/21=10000 六年计提=60000+50000+40000+30000+20000+10000=210000 就是固定资产净值=220000-10000=210000

某固定资产预计净残值为10000元,若采用年数总和法折旧,则第一年折旧...

x=190000,原值20万元。至此,双倍余额递减法有了答案:折旧率=2/10=20 1年200000*20%=40000,余值160000 2年160000*20%=32000,余值128000 3年128000*20%=25600,余值102400 4年102400*20%=20480,余值81920 5年81920*20%=16384,余值65536 6年65536*20%=13107,余值52429 7年52429*20%...

...预计净残值为10000元,按年数总和法计提折旧

某设备的账面原价为160000元,预计使用年限为5年,预计净残值为10000元,按年数总和法计提折旧:第一年折旧额=(160000-10000)×(5/15)=50000元 第二年折旧额=(160000-10000)×(4/15)=40000元 第三年折旧额=(160000-10000)×(3/15)=30000元 第四年折旧额=(160000-10000)×(2/15...

...预计净残值为10000元,按年数总和法计提折旧

某设备的账面原价为160000元,预计使用年限为5年,预计净残值为10000元,按年数总和法计提折旧:第一年折旧额=(160000-10000)×(5/15)=50000元 第二年折旧额=(160000-10000)×(4/15)=40000元 第三年折旧额=(160000-10000)×(3/15)=30000元 第四年折旧额=(160000-10000)×(2/15...

...净残值1万。使用年限5年。分别用:直线法、年数总和法、双倍...

1.直线法:年折旧额=(原值-净残值)/使用年限 (20-1)/5=3.8 2.年数总和法:年折旧额=(原值-净残值)*每一年的折旧率 每年的折旧率=尚可使用年限/预计使用寿命的年数总和.第一年:(20-1)*5/15 第二年:(20-1)*4/15 第三年:(20-1)*3/15 第四年:(20-1)*2/15 第五年:(20-1)*...

例题关于采用年数总和法计算的各年折旧额如表怎么算的步骤

例题:折旧额=(1000000(原值)-100000(净残值,即净残值率10%))*(5/15*100%)所以,第一年的年折旧额就等于:第一年:年折旧额=900000*(5/15*100%)=300,000(元)第二年:年折旧额=900000*(4/15*100%)=240,000(元)……第五年:年折旧额=900000*(1/15*100%)=60,000(元)知道了...

采用年数总和法怎么计提折旧?

年数总和法,又称年限合计法,是指将固定资产的原价减去预计净残值后的余额,乘以一个以固定资产尚可使用寿命为分子、以预计使用寿命逐年数字之和为分母的逐年递减的分数计算每年的折旧额。计算公式如下:\x0d\x0a年折旧率=尚可使用年限÷预计使用寿命的年数总和×l00% \x0d\x0a月折旧率=年折旧...

采用年数总和法计提折旧

预计净残值为200元。假如采用年数总和法,每年折旧额的计算如下:【正确答案】第一年折旧额=(20000-200)×5/15=6600(元);第二年折旧额=(20000-200)×4/15=5280(元);第三年折旧额=(20000-200)×3/15=3960(元);第四年折旧额=(20000-200)×2/15=2640(元);第五年折旧额=(20000-200)×...

年折旧额的计算公式

年折旧额=(原价-净残值)/预计使用的年限           或=原价(1-净残值率)/预计使用的年限比如:一项固定资产原价20000,预计净残值2000,预计使用的年限为9年     那么相应的年折旧额=(20000-2000)/9=2000年数总和法:是加速折旧法的...

计提固定资产折旧的方法有哪些

(4)年数总和法 A企业某固定资产原值100 000元、预计净残值为10 000元,预计使用年限为5年,采用年数总和法计提折旧。第1年折旧额=(100 000-10 000)×5/15=30 000 第2年折旧额=(100 000-10 000)×4/15=24 000 第3年折旧额=(100 000-10 000)×3/15=18 000 第4年折旧额=(...

年数总和法不需要考虑预计净残值 年数总和法需要减去预计净残值吗 年数总和法不考虑净残值吗 年数总和法净残值怎么算 预计残值收入和预计净残值 不考虑预计净残值的折旧法 需要考虑预计净残值的折旧方法 年数总和考虑净残值吗 年数总和法要减残值吗
声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com
请问下如果面试遇到这个问题:你新到一个部门,一天一个群众来找你解决... 哪个银行的信用卡积分最值钱? 从银行提取现金会计分录该怎么写从银行提取现金会计分录 属猴的跟属兔的能相爱吗?求答 属兔和属猴的婚姻相配吗 提现手续费做什么分录 香奈儿香水COCO有几款不同的. 哪款味道重点? 气味保留时间比较长的? 老人与海相关版本 老人与海上映日期 明天去威海,大家推荐一下好玩的地方呀 120平米用75X150要多少片地砖? ...资产原价4800元,预计年限5年,预计净产值1440元,采用年数总和统... 付承兑是什么意思? ...好的,明白。不好意思给您造成不便了。以上产品我会在下票订单中补... 海运到摩尔多瓦 为什么在乌克兰先清关才能安排二程 换手机qq同步助手怎么用qq通讯录导入新手机的方法 我想问下从小南门这里坐车到温州南火车站要多少分钟啊?还有15路末班是... 浙江温州~谁知道温州市区83路,40路,还有15路公交的末班时间???_百度... 2018珠宝首饰行业的重要标准变更 职业运动员是什么意思 职业运动员的含义是什么 某患者牙龈反复出血,口臭,有牙周炎伴牙周脓肿,护士应首选的漱口液是... 我们的英语说的不好,但我们想试着学好它。 有关张根硕和鹿晗的网名,要一个名字里含两个人 张根硕的组合叫什么张根硕的组合的名字 父母是小本生意人怎么填职业? 消失的她郑成喜欢谁 安全标志图有哪些 安全标志的标牌有哪些 呼兰区海达祥瑞园供热怎样? 胃检查阴性是什么意思? 花漫都有什么漫画 75+x150的瓷砖34米要多少块? 怎样的证据能被法院认定出轨 读中国主要公路干线分布图和中国铁路线分布图,回答下列问题。 (1)我... 为什么盈利能力不分析融资那一块 银行的盈利能力影响中小企业融资吗 买卖合同双方义务是什么? 读“我国主要铁路干线分布图”,回答下列问题.(1)写出图中数字所代表的... 法院认定出轨的标准是怎样的 下图为我国东南地区一条平直的高速公路分布图 根据规定婚内出轨怎么认定 美国电影一个人能握住死者的手就能和死者进行对话的电影 买卖合同当事人的义务是什么? 国际贸易中的双方当事人的权利义务是 Z字型卷扬机价位? 自制特级万能面霜用多长时间 暗黑地牢2如何控制马车-控制马车方法 下山不久的画眉鸟拉肚子治疗 我的画眉鸟在水杯子里洗澡,怎幺办? 重疾险以未如实告知拒赔怎么办