问答文章1 问答文章501 问答文章1001 问答文章1501 问答文章2001 问答文章2501 问答文章3001 问答文章3501 问答文章4001 问答文章4501 问答文章5001 问答文章5501 问答文章6001 问答文章6501 问答文章7001 问答文章7501 问答文章8001 问答文章8501 问答文章9001 问答文章9501

...则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回 答别人的

发布网友 发布时间:2024-05-31 18:21

我来回答

5个回答

热心网友 时间:2024-06-02 03:32

这样问,“如果我说A是去京城的路,你们认为你旁边的人会点头吗”
设A是京城的路
甲会否认但是乙会承认,所以按照咱们的问法甲会摇头,而乙知道甲会骗人,所以乙也会摇头
设A不是去京城的路
甲会说谎统一,乙会否认,所以按照咱们的问法甲会点头,而乙知道甲会骗人,所以乙也会点头
也就是说问“如果我说A是去京城的路,你们认为你旁边的人会点头吗”
如果两个人都点头,那就A不是去京城的路,如果两个人都摇头那就A一定是喽
这样说你明白了吗?

热心网友 时间:2024-06-02 03:38

二楼的回答里,有两个假设条件:1、假设了甲与乙相互知彼此,甲知道乙会说真话,乙知道甲会说假话。 (但题中,并不能推出这种完整的假设,特别甲对乙的认知与乙对甲的认知,如果要这样假设也可以,但只是一种假设,而把其它的可能性排除了)。
2、假设了点头代表承认,摇头代表不承认。这也是题目中得不出来的结论的。
(点头代表不承认,摇头代表承认也是一种可以性。如果将甲点头代表承认,乙点头代表不承认,那这种可能性就会更多了)
二楼的答案只是一种有假设前提下的可能性,在他的假设前提下,他的逻辑很正确。
题目本身不太严谨,前提条件要你假设,但隐含的假设不具备唯一性。所以应当在不同的假设条件下会有很多不同的结论,且结论可能会相互对立。

热心网友 时间:2024-06-02 03:36

先拿100元 问其中一个人,免费的你想不想要,如果他说要 ,那这个人就是乙。如果他不要那他就是甲。

然后把钱拿回来问想要钱的那个,

热心网友 时间:2024-06-02 03:39

这道题只问一个问题是绝不可能得出结果的,至少要问两个问题。
方法:
首先,问一个你绝对清楚的,如,指着一只小猫,问:“这是猫吗?”或者,指着一只小狗问“这是狗吗?”或指着天空说,“天是蓝的吗?”,当他们作出反应时,不要管谁是谁,就把每个人和他的动作记住。然后指着一条路说:“这是通往京城的吗?”如果两人的反应分别和之前相同时,就沿着这条路走;如果两个人的反应和之前分别相反,就走另一条路。
理由:
不管是甲是乙,不管点头摇头代表什么,反正如果遇到“肯定的答案是正确的”这种情况,那么无论问多少这种类型的题目,甲和乙每次的反应都是一样的,如果“否定的答案是正确的”,那么甲、乙的每次的反应也都是一样的,只是和上面一种情况完全相反。
比如,如果甲点头表示肯定,那么他摇头表示否定;乙和他相反,点头表示的是否定,摇头表示的是肯定。那么,如果你上面的问一个问题“这是猫吗?”甲会说谎,所以会表达否定答案,因此他摇头;乙会说实话,所以他用他的方法表示肯定,因此他摇头。如果再问一个“天是蓝的吗?”甲会说谎,所以摇头,乙会说实话,所以会摇头。依次类推,这类的都是两个摇头的答案。如果问他们“天是绿的吗?”(这个明显是错误的),甲会骗你,会点头,乙不骗你,会点头。所以你理解了吗?

热心网友 时间:2024-06-02 03:34

正确答案是:
“如果我说A是去京城的路,你们认为你旁边的人会点头吗”同时摇头是走A路,同时点头是走B路。
下面我把逻辑思维过程详细写出来,大家一起研究。
该逻辑问题,个人认为如果只用一个问题或不分点头YES,摇头NO的前提是没有准确答案的。故暂且放下这两个无关紧要的小问题,设定点头为YES摇头为NO,并且不局限于一个问题。
OK,下面开始:

因甲乙未知,设两人为X,Y。问问题的时候是面对X问Y。那么当用
“如果我说A是去京城的路,你们认为你旁边的人会点头吗”问的时候,假设A为京城路。会有两种情况:
1.设:当面对X=甲问Y=乙的时候,乙会说真话点头,甲知道乙点头,所以说谎会摇头。
简化为:X=甲 摇头; Y=乙 点头
2.设:当面对X=乙问Y=甲的时候,甲会说谎摇头,乙知道甲说谎摇头,所以乙说真话摇头。
简化为:X=乙 摇头; Y=甲 摇头

接下来,第二次假设提问,“如果我说B是去京城的路,你们认为你旁边的人会点头吗”,假设B为非京城的路。同样会有两种情况:
1.设:当面对X=甲问Y=乙的时候,乙会摇头,甲知道乙摇头,所以说谎会点头。
简化为:X=甲 点头; Y=乙 摇头
2.设:当面对X=乙问Y=甲的时候,甲会点头,乙知道甲说谎点头,所以乙也点头。
简化为:X=乙 点头; Y=甲 点头

*A,B路哪条是京城路无所谓,结局总是上述四种。

至此,是所有假设的情况,解答如下:
保证X,Y固定不变。
分别对他们问下面两个:
“如果我说A是去京城的路,你们认为你旁边的人会点头吗”
“如果我说B是去京城的路,你们认为你旁边的人会点头吗”
会出现下面三种情况:
X,Y都点头
X,Y都摇头
X,Y一个点头,一个摇头
如果两次X,Y都是一个点头,一个摇头,则可判定X=甲,Y=乙
反之,如果两次两个人都是点头或都是摇头,这可判定X=乙,Y=甲
由此种方法可判定出谁是甲谁是乙。
至此,面对乙问甲问题,就会轻易得出全部点头或全部摇头的情况。

将结果带回上文假设中,即可得到:
两人均摇头,则所问该路是通往京城。
两人均点头,则所问该路是通往村庄,也就是走另一条。

个人想法,恐有遗漏,希望大家多提意见,谢谢!
声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com
你喜欢外柔内刚的女孩还是外刚内柔的女孩? 男人喜欢外柔内刚还是外刚内柔型的女生 ...怎样涂好颜色啊,用彩笔还是彩铅啊...谢谢啦 ...也转动了,但是里面却没有动静,也没有风不过半分钟就关了,不是... 空调开机没反应,用遥控器点开关没反应,确定不是遥控器问题,空调重新插... 请问一下 上海电信的融合宽带一个月多少钱? 本人男 脸太圆想要瘦脸 不用药 女生初涉期货行业从事什么岗位比较好 为什么较少女生选择做期货交易 我现在就读大学,现在学校里新建一个期货专业,我在考虑转专业_百度知 ... 药酒泡制技术的目录 法治中的道德是什么意思 有人说"现在是法制社会,一切都依法办事,所以道德修养不重要了,"你认为... ...社会安定、秩序正常,除了法制手段以外,还需要道德来约束人们的行为... 广告语:别克君越,睿翼科技,尊贵典范。大家觉得这词有“穿透力”吗?_百... 张若昀的颜值能打多少分? 和田玉且末料都是假的吗 九仙是什么意思? 如何找到中国银行个人网银代缴福彩的功能? 从 深圳西站 到 深圳北站 应该怎么走?大概要花多长时间? ...50只能赚多少钱?成本和利润是多少?(附养殖技术) 广州火车站到花都火车站和肇庆火车站到花都火车站哪个近 萝卜干的味道怎么样? 电动车骑着感觉前轮左右摆 新买的电动车怎么骑快了就感觉前轮在摆动而且听见转向滋滋的声音,去... 脚趾头好痛,朋友说是指甲剪太短了,说是甲沟炎,可是都剪的有半个月了... 问:一千八买的电动车刚买一个月现在卖出去可以卖多少钱 八月一号开始还款一年到几月 如果感到快乐你会怎么做? 陪伴你的忧伤生活 是哪首歌 乙醇如何与钠发生反应? 乙醇与钠反应称为什么反应 黄冈市中懿窑炉有限公司怎么样? 黄冈市中基窑炉有限公司怎么样? 黄冈市华窑中远窑炉有限公司怎么样? 酒精与碘伏的用法你会? 心情不好的时候,就去做这些事,你就会发现没有什么过不去的 成人发烧39度如何紧急退烧并治疗病因? 2024年1月11日提车好不好 是提新车的吉日吗 南京长江大桥是哪一年 怎样关掉ZEMAX的垂形优化 街机麻将王网上怎么没有找到 有用过彭霸方块鱼饵的大师吗,在河里怎么用要钓多远 ...证上面的年龄是2003年可我实际年龄是2000年,我又没有出生证明... ...个按钮,左边往左拧是上水,图片的状态是关,右边的旋钮是干嘛用的呢... 什么的工匠精神源于个人主义和对自由的追求 沙河市鑫磊实业集团有限公司建材分公司怎么样? 想知道:邢台市 从新世纪广场到鑫磊工业园怎么坐公交? 浙江的简称? 求3-4个字的对偶句要好听的个性的