...则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回 答别人的
发布网友
发布时间:2024-05-31 18:21
我来回答
共5个回答
热心网友
时间:2024-06-02 03:32
这样问,“如果我说A是去京城的路,你们认为你旁边的人会点头吗”
设A是京城的路
甲会否认但是乙会承认,所以按照咱们的问法甲会摇头,而乙知道甲会骗人,所以乙也会摇头
设A不是去京城的路
甲会说谎统一,乙会否认,所以按照咱们的问法甲会点头,而乙知道甲会骗人,所以乙也会点头
也就是说问“如果我说A是去京城的路,你们认为你旁边的人会点头吗”
如果两个人都点头,那就A不是去京城的路,如果两个人都摇头那就A一定是喽
这样说你明白了吗?
热心网友
时间:2024-06-02 03:38
二楼的回答里,有两个假设条件:1、假设了甲与乙相互知彼此,甲知道乙会说真话,乙知道甲会说假话。 (但题中,并不能推出这种完整的假设,特别甲对乙的认知与乙对甲的认知,如果要这样假设也可以,但只是一种假设,而把其它的可能性排除了)。
2、假设了点头代表承认,摇头代表不承认。这也是题目中得不出来的结论的。
(点头代表不承认,摇头代表承认也是一种可以性。如果将甲点头代表承认,乙点头代表不承认,那这种可能性就会更多了)
二楼的答案只是一种有假设前提下的可能性,在他的假设前提下,他的逻辑很正确。
题目本身不太严谨,前提条件要你假设,但隐含的假设不具备唯一性。所以应当在不同的假设条件下会有很多不同的结论,且结论可能会相互对立。
热心网友
时间:2024-06-02 03:36
先拿100元 问其中一个人,免费的你想不想要,如果他说要 ,那这个人就是乙。如果他不要那他就是甲。
然后把钱拿回来问想要钱的那个,
热心网友
时间:2024-06-02 03:39
这道题只问一个问题是绝不可能得出结果的,至少要问两个问题。
方法:
首先,问一个你绝对清楚的,如,指着一只小猫,问:“这是猫吗?”或者,指着一只小狗问“这是狗吗?”或指着天空说,“天是蓝的吗?”,当他们作出反应时,不要管谁是谁,就把每个人和他的动作记住。然后指着一条路说:“这是通往京城的吗?”如果两人的反应分别和之前相同时,就沿着这条路走;如果两个人的反应和之前分别相反,就走另一条路。
理由:
不管是甲是乙,不管点头摇头代表什么,反正如果遇到“肯定的答案是正确的”这种情况,那么无论问多少这种类型的题目,甲和乙每次的反应都是一样的,如果“否定的答案是正确的”,那么甲、乙的每次的反应也都是一样的,只是和上面一种情况完全相反。
比如,如果甲点头表示肯定,那么他摇头表示否定;乙和他相反,点头表示的是否定,摇头表示的是肯定。那么,如果你上面的问一个问题“这是猫吗?”甲会说谎,所以会表达否定答案,因此他摇头;乙会说实话,所以他用他的方法表示肯定,因此他摇头。如果再问一个“天是蓝的吗?”甲会说谎,所以摇头,乙会说实话,所以会摇头。依次类推,这类的都是两个摇头的答案。如果问他们“天是绿的吗?”(这个明显是错误的),甲会骗你,会点头,乙不骗你,会点头。所以你理解了吗?
热心网友
时间:2024-06-02 03:34
正确答案是:
“如果我说A是去京城的路,你们认为你旁边的人会点头吗”同时摇头是走A路,同时点头是走B路。
下面我把逻辑思维过程详细写出来,大家一起研究。
该逻辑问题,个人认为如果只用一个问题或不分点头YES,摇头NO的前提是没有准确答案的。故暂且放下这两个无关紧要的小问题,设定点头为YES摇头为NO,并且不局限于一个问题。
OK,下面开始:
因甲乙未知,设两人为X,Y。问问题的时候是面对X问Y。那么当用
“如果我说A是去京城的路,你们认为你旁边的人会点头吗”问的时候,假设A为京城路。会有两种情况:
1.设:当面对X=甲问Y=乙的时候,乙会说真话点头,甲知道乙点头,所以说谎会摇头。
简化为:X=甲 摇头; Y=乙 点头
2.设:当面对X=乙问Y=甲的时候,甲会说谎摇头,乙知道甲说谎摇头,所以乙说真话摇头。
简化为:X=乙 摇头; Y=甲 摇头
接下来,第二次假设提问,“如果我说B是去京城的路,你们认为你旁边的人会点头吗”,假设B为非京城的路。同样会有两种情况:
1.设:当面对X=甲问Y=乙的时候,乙会摇头,甲知道乙摇头,所以说谎会点头。
简化为:X=甲 点头; Y=乙 摇头
2.设:当面对X=乙问Y=甲的时候,甲会点头,乙知道甲说谎点头,所以乙也点头。
简化为:X=乙 点头; Y=甲 点头
*A,B路哪条是京城路无所谓,结局总是上述四种。
至此,是所有假设的情况,解答如下:
保证X,Y固定不变。
分别对他们问下面两个:
“如果我说A是去京城的路,你们认为你旁边的人会点头吗”
“如果我说B是去京城的路,你们认为你旁边的人会点头吗”
会出现下面三种情况:
X,Y都点头
X,Y都摇头
X,Y一个点头,一个摇头
如果两次X,Y都是一个点头,一个摇头,则可判定X=甲,Y=乙
反之,如果两次两个人都是点头或都是摇头,这可判定X=乙,Y=甲
由此种方法可判定出谁是甲谁是乙。
至此,面对乙问甲问题,就会轻易得出全部点头或全部摇头的情况。
将结果带回上文假设中,即可得到:
两人均摇头,则所问该路是通往京城。
两人均点头,则所问该路是通往村庄,也就是走另一条。
个人想法,恐有遗漏,希望大家多提意见,谢谢!