...的.丙:不是我干的.乙:不是我干的.知道两人说假话,一人说真话_百度知 ...
发布网友
发布时间:2024-05-28 16:34
我来回答
共4个回答
热心网友
时间:2024-06-04 18:25
是乙干的
可以一一排除
1,先看,如果甲和丙说的是假话。变成真话是甲:不是丙干的;丙:是我干的。就矛盾了,所以排除。
2,再看,如果甲和乙说的是假话。变成真话是甲:不是丙干的;乙:是我干的。没有矛盾。就可初步推断是乙干的。(轻松搞定)
3,验证一下(要细心),假设就是乙干的那么:甲说的就是假话了(一个假话),丙说的就是真话了(一个真话了),乙说的就是假话(两个假话了)这样就符合:有两人说假话,有一人说真话。确定是乙了。
我打字不快,打了好久一定要给我哦!
热心网友
时间:2024-06-04 18:19
P Q P ∧ Q P ∨ Q P ∧ Q P ∨ Q P → Q P ← Q P ↔ Q
F F F F F T T T T
F T F T T F T F F
T F F T T F F T F
T T T T F T T T T
对照离散数学真值表就可以了
热心网友
时间:2024-06-04 18:18
是乙干的!
很简单,用假设推理法。
1、先假设甲说是正确的,那就只有丙说了谎话。
2、假设丙说的是正确的,那甲和乙就都撒了谎!
热心网友
时间:2024-06-04 18:21
乙是假话
乙是假的,那么就是乙干的,丙是真的,甲是假的
这样合理
其余的没有