初中物理题!急!!!
发布网友
发布时间:2024-02-13 23:33
我来回答
共5个回答
热心网友
时间:2024-10-23 05:40
1.经过8秒听到爆炸声说明声音传播的时间是8s,利用速度公式就声音跑的距离
s=vt=340m/s×8s=2720m
2.导弹跑的距离与声音的距离相同,但是用了1.2s继续使用速度公式求解
v=s/t=2720m/1.2s=2266.67m/s(约等于,除不开,后面是6循环)
热心网友
时间:2024-10-23 05:41
据题意,说明导弹从甲到乙用时1.2s,8秒后,爆炸的声音传回——即声音从乙传到甲的路程是:s=vt=340×8=2720m
这个距离,导弹飞了1.2s,所以
v=s/t=2720/1.2=2266.7m/s
热心网友
时间:2024-10-23 05:41
距离=340*8=2720
速度=距离/时间=2720/1.2=2266.667
热心网友
时间:2024-10-23 05:42
(340*8)/1.2
热心网友
时间:2024-10-23 05:43
(340*8)/1.2=
一道初中物理。 急!急!急!
正确答案选择A B:若灯L'不亮,则灯L一定短路。也可能是R断了 C:若灯L'不亮,则电阻R一定断路。 也可能是L被短路了 C:若灯L'不亮,则电阻R一定短路。电阻R短路不影响电流流过L的,L应该还亮。
初中光现象物理题 急!!!(讲一下原理)
1.一束光与水平成30°角射到迎着阳光与水平成30°角放置的平面镜上,反射角等于_30_°,反射光线与镜面的夹角是_60_°。如果将平面镜沿水平方向放置,反射光线与入射光线的夹角是_120_°。2.一物体在平面镜中的想像距物体30cm,如果物体向平面镜移动了5cm,那么像到物体的距离_缩小_(填“增大”...
初中物理 急急急!!!
31、解:(1)340+10=350(米/秒)(2)340-10=330(米/秒)(3)s/350+(s-30)/330=3 所以S=525 s-30=495(米)32、解:金属颗粒重:m2-m0 有金属颗粒时,瓶中的水比没有金属颗粒时少:(m1-m0)-(m3-m2)所以金属的密度:(m2-m0)/(m1+m2-m0-m3)×1000千克/立方米 如...
求一道初中物理题,急!谢谢大家了!!
答案:150N,300N,86.67% 解析:1、F浮=ρ水gv排,v排=0.015m3 =1000×10×0.015 =150N 2、小宇对地压强为7500pa,P=F/s,s=400cm2=0.04m2 F=PS=7500×0.04=300N 即小宇对地的压力为300N,地对他的支持力也是300N 所以,绳子拉力为:F拉=G-F=600-300=300N 3、...
初中的一道物理题.被小孩子问到,我不会.请会的朋友们急速解围.多谢了...
从题给条件可知苍蝇飞行的时间等于甲乙两人出发至相遇的时间,只要求出时间t,利用公式s2=v2t就可求出苍蝇共飞行了多少路程。解:设从出发至他们相遇的时间为t,则在t时间内甲乙两人骑车行驶的路程之和就是A、B两地的距离,即:v1t+v2t=s, t=s/2v1=100km/2×20km/h=2.5h s2=v2...
初中物理题!急!!!
1.经过8秒听到爆炸声说明声音传播的时间是8s,利用速度公式就声音跑的距离 s=vt=340m/s×8s=2720m 2.导弹跑的距离与声音的距离相同,但是用了1.2s继续使用速度公式求解 v=s/t=2720m/1.2s=2266.67m/s(约等于,除不开,后面是6循环)...
急!!!一道初中的物理题,请各位赶快帮帮忙!!
杠杆要保持平衡,根据杠杆的平衡条件可知,动力臂越大,动力F就越小。由下图分析(注意看力臂的序号)可知:1、顺时针时:动力臂先变大再变小,所以动力先变小再变大,故选B答案。2、逆时针时:动力臂先变小再变大,所以动力先变大再变小,故选C答案。希望能帮到你,谢谢!参考资料:原创 ...
初中物理!急!!:!
(1)由F浮=ρ液V排g得:F浮=1.0×103kg/m3×1.0×10-3m3×10N/kg=10N (2)木块静止在水面时,由于漂浮,所以F浮=G=6N V排’=F浮/ρ水g=6N/1.0×103kg/m3×10N/kg=6.0×10-4m3 V露=V- V排’=1.0×10-3m3-6.0×10-4m3=4.0×10-4m3 (3)h减= V露/S=4.0...
初中物理 急!!
水对杯底的压力:F=PS=1.0×103Pa×5.0×10-3m2=5N;(2)健身球排开水的体积:V排=Sh升高=5.0×10-3m2×2.2×10-2m=1.1×10-4m3,健身球受到的浮力:F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×1.1×10-4m3=1.1N.答:(1)水对杯底的压力是5N,压强是1.0×103Pa.(2...
初中物理 浮力 (急!)
1、正确答案选: A 设两球露出水面的体积为V,漂浮,对甲球,F浮=G甲,即ρ水gV甲排=m甲g,所以V甲排=m甲/ρ水。ρ甲=m甲/(V+V甲排)=m甲/(V+m甲/ρ水)=1 /(V/m甲+ 1/ρ水)。同理,ρ乙=1 /(V/m乙+ 1/ρ水)。因为 m甲>m乙,所以V/m甲<V/m乙,∴(V...