香港公司后面要怎么申报缴税呢?需要什么资料?
发布网友
发布时间:2022-04-24 02:31
我来回答
共3个回答
热心网友
时间:2023-10-22 03:30
报完税都须向香港*缴税吗?
报税和缴税是两回事儿,每家公司每年都必须要向香港税务局报税,至于是否要缴税,要视乎评税主任发出的评税表是否有应缴税项的利润 - "Assessable Profit"。核数师报告制度"Audit Report"和税率16.5%都是针对在香港注册的有限公司而设立的,如果你是独资公司,或者是合伙公司(非有限责任公司形式的团体),可不需要CPA(注册会计师)发出的核数报告,自行向税务局报税即可。独资或合伙公司的利得税按照标准税率来计算(也就是15%)。除此之外,独资或者合伙公司可选择将公司的利润汇入个人的综合税务评估之中"Personal assessment",这样一来,可透过个人的林林总总免税额(个人免税额、子女免税额、父母免税额、等等)抵扣、减少其应缴的税款。
公司的整体运作不在香港,不一定能成为豁免香港税务的理由。税务事务其实是十分复杂的专业,应当咨询相关的专业人士(会计师、律师等),每年香港税务局都会变更、修订香港的税务准则"Inland Revenue Rules",可向专业人士请教其细节。
*居民在香港注册离岸公司之后,要交纳那些税种,怎么计算?
年度报税的程序,如何合理避税.
听说除了零报税,海外利得还有一个什么盈利达不到某个数量也不需要缴税是这样的吗?如果有,那么这个免税额度怎么计算.
香港公司税种很少,离岸公司的话只需要关心一个税就是利得税:(收入-支出)×16.5%;第二、香港公司报税方式有三种:零申报、核数还有就是海外利润来源申请,多数人会选择零申报,但其实并不满足条件而去做零申报是有风险的;而关于海外利润来源申请,这个申请非常难批,申请成本也很高,不过成功申请以后,只要你符合以下3个条件,你都不需要缴税(1、产品不进入香港市场;2、不从香港购进产品;3、实际交易也不发生在香港)。
香港企业征税一般情况及计算方法
香港是一个税项少、税率底的自由港。企业每年必须交付的税只有利得税一项,所谓利得税是按照企业的所得,也就是按纯利的17.5%来计算的。比如一家企业一年的营业额是1000万,毛利200万,纯利100万。这家企业应交给*的利得税是100万X17.5%=17.5万。
如果企业不盈利,企业就不需要交税。
进出香港的产品是否要上税?
除了烟酒之外,一般进出香港的货物是不需要上税的。但所有进出口货物必须报关,报关费是按实际货价的 0.5%(47000 元以内) 和0.3%(47000以上) 收取。
公司注册登记时是否要交税?
需要。 成立香港公司时必须缴纳注册资本厘印税。注册资本厘印税是按照注册资本的1/1000来收取的。比如注册资本为100万元,应课税1000元。
香港公司的*收据是由哪个部门制作的?
香港公司的*收据不是由税务局统一印制,而是由公司董事局根据公司的业务性质印制发行的。*收据及其它单据只要加盖公司印章,并由负责人鉴署后就可生效。
每年公司会计账目、审核及报税将如何办理?
本公司可直接代办,你只须将资料提供予我们.我们就可以代办会计、审核及报税等事宜,费用方面会按实际工作量而定,但我们会在双方同意收费金额后才开始工作,不会有未经你方同意而先作账的情况出现。
香港税收分为哪些类别?
香港的税收主要为三大类:- 物业税、薪俸税及利得税。
物业税之税率乃根据拥有物业之租金收入之百份之16.5计算。
薪俸税乃根据薪金收入以累进税率计算,负税上限不超于总薪金收入之百份之16.5。
公司利得税税率为公司应课税利润之百份之17.5(实行地域来源征税原则)。应课税利润乃指公司在本港经营及运作所赚取的利润。由于很多国内的客户,其香港公司都没有在香港经营 (例如并无在香港设办事处、写字楼或招聘员工) ,所以都无需缴付香港利得税。请注意,在本地银行户口有款项的往来及在香港有注册地址并不等同于「在港有经营及运作」。
香港公司注册后,何时需要开始向税务局报税呢?
每一间有限公司约成立后十八个月,会收到香港税务局发出的利得税报税表。日后每年四月份便收到报税表。
如何呈报利得税报税表呢?
有限公司的会计帐目必需经由一位执业会计师审核后,连同审核报告及利得税报税表一并呈交。
如何缴纳税款
当报税表呈交到税务局,评税主任裁定所需缴交的税款后,会发出一份缴税通知书,公司需按照指定日期缴税。
过期缴纳税款,会有什么后果?
如在限期前未能缴纳税款,初步附加费为税款5%;限期后六个月仍未缴清,则欠款额加10%附加费(包括初步附加费5%);最高刑罚,香港税务局可从区域*进行民事起诉。
每一间香港公司是否一定需要纳税?
有限公司不一定需要纳税,但每年都需要报税,报税后香港税务局方可决定是否需要纳税。
什么情况下需要纳税呢?
有限公司在营运下源自在本港产生的利润,就需要纳税。(香港实行地域来源征税原则)
没有呈交利得税报税表,会有什么后果?
如在限期前未能呈交报税表,初步罚款为数仟元或以上不等;最高刑罚,香港税务局将公司资料提交区域*进行民事起诉。
如在应评税年度内,该公司尚未营业,收到报税表应如何处理?
公司尚未营业,报税表亦必须填妥后呈交到香港税务局。
不同国家的公司员工,是否需要填报“雇主填报的薪酬及退休金报税表”呢?
不论该员工属任何国籍,于香港财政年度(即每年4月1日至翌年3月31) 内,其总入息高于港币$100,000.-, 便要申报。
第一年报税后,收到税务局发出的三年不发税表通知书,即表示三年不用理帐及审核呢?
收到三年不发税表通知书,不表示三年不用理帐及核数,只代表税务局不主动发出利得税报税表,如在任何一个评税年度内,公司发生任何利润,都必须主动向税务局申请报税表,并且报税,即表示每年都需要理帐及审核。
香港的税务负担这么轻,那香港*是靠什么来维持*运作的?
主要靠第三产业及金融产业赋税,香港实行*不干预*,*运作的成本就比*少得多.
热心网友
时间:2023-10-22 03:30
尊敬的客户:您好!
您的香港公司成立满18个月后,就会收到香港税务局给您寄出的利得税报税表(等同於官方给你发出报税通知书,通知贵宝号报税),需要开始处理报税事宜。香港税务的统计时段(统计时段,香港会计称之为“埋数”)有两种,分别是每年的1月1日-12月31日以及每年的4月1日-次年的3月31日。(一般来讲,如果是贸易公司,而埋数日期又可以埋数到3月31日的话,我们通常会为您埋数在此时。另外一种就是用香港公司回国内投资的,我们通常会将这类公司埋数到12月31日,因为时段相同,这样才可以将香港公司的核数师报告与*公司的审计报告进行合并。)在此期间,您需要提前准备埋数日期内,如下报税所需资料:(以后每年12个月都需如此)
一、销售收入*(A4纸打印的*即可,*需包含:公司名称、日期、*号、货物价格、收款方盖章&签字)
二、成本支出*(要求同上)
三、费用单据(凡是该年度内,您为经营该香港公司所发生的所有费用单据都可以提供。例如:差旅费、运费、餐费、办公用品费、网络费等等
四、各项明细表(如到报税期我司会提供空白表格给您,供您填写)
五、银行月结单
六、如有应收应付、预收预付等科目列支也需列明细。
七、如有租房、租车,需提供租赁协议(租约须有完税证明,否则香港核数师将提出保留意见)。
八、其它(根据您公司情况而定)。
如上资料扫描件提交即可。
上述是申报,如若涉及到缴税,那得看贵公司的运营,是否符合缴税的条件,如果不符合缴税的条件,可以申请免税,如果免税申请通过了香港税务局的答辩和认定,即可享受免税待遇。如需报税和税务反抗辩,我们可以为您提供包括注册香港公司在内的一条龙服务。欢迎联络。
热心网友
时间:2023-10-22 03:31
您好,很高兴回答您的问题。
据香港公司法规定,公司做账报税需要提交给香港持牌会计师办理,香港公司只需要提供相应的资料给会计师就行。
一、做账审计所需的资料:
1.银行账户的月结单
2.商业登记证,公司注册证。
3.公司章程,公司周年申报表。
4.销售、购货的*,以及支付货款的银行水单。。
5.采购的订单或合同。
6.房租、办公费、工资、交通费以及其他业务费用单据等。
7.公司变更文件。
8.上份审计报告和计税表(首次做账不用)。
二、做账报税流程:
1.公司准备以上资料。
2.提交以上资料给香港持牌会计师后,会计师根据以上资料出具审计报告。
3.填写税务局下发的税务申报表,并和审计报告一起提交至税务局,进行税务申报。
4.税务局收到申报表和审计报告后,会根据申报表和审计报告来告知该公司是否需要交税,若需要,则会发送交税通知单。
5.收到通知单后,按指定日期准备缴纳税金税款,缴纳完成后会得到相应的单据。
热心网友
时间:2023-10-22 03:30
报完税都须向香港*缴税吗?
报税和缴税是两回事儿,每家公司每年都必须要向香港税务局报税,至于是否要缴税,要视乎评税主任发出的评税表是否有应缴税项的利润 - "Assessable Profit"。核数师报告制度"Audit Report"和税率16.5%都是针对在香港注册的有限公司而设立的,如果你是独资公司,或者是合伙公司(非有限责任公司形式的团体),可不需要CPA(注册会计师)发出的核数报告,自行向税务局报税即可。独资或合伙公司的利得税按照标准税率来计算(也就是15%)。除此之外,独资或者合伙公司可选择将公司的利润汇入个人的综合税务评估之中"Personal assessment",这样一来,可透过个人的林林总总免税额(个人免税额、子女免税额、父母免税额、等等)抵扣、减少其应缴的税款。
公司的整体运作不在香港,不一定能成为豁免香港税务的理由。税务事务其实是十分复杂的专业,应当咨询相关的专业人士(会计师、律师等),每年香港税务局都会变更、修订香港的税务准则"Inland Revenue Rules",可向专业人士请教其细节。
*居民在香港注册离岸公司之后,要交纳那些税种,怎么计算?
年度报税的程序,如何合理避税.
听说除了零报税,海外利得还有一个什么盈利达不到某个数量也不需要缴税是这样的吗?如果有,那么这个免税额度怎么计算.
香港公司税种很少,离岸公司的话只需要关心一个税就是利得税:(收入-支出)×16.5%;第二、香港公司报税方式有三种:零申报、核数还有就是海外利润来源申请,多数人会选择零申报,但其实并不满足条件而去做零申报是有风险的;而关于海外利润来源申请,这个申请非常难批,申请成本也很高,不过成功申请以后,只要你符合以下3个条件,你都不需要缴税(1、产品不进入香港市场;2、不从香港购进产品;3、实际交易也不发生在香港)。
香港企业征税一般情况及计算方法
香港是一个税项少、税率底的自由港。企业每年必须交付的税只有利得税一项,所谓利得税是按照企业的所得,也就是按纯利的17.5%来计算的。比如一家企业一年的营业额是1000万,毛利200万,纯利100万。这家企业应交给*的利得税是100万X17.5%=17.5万。
如果企业不盈利,企业就不需要交税。
进出香港的产品是否要上税?
除了烟酒之外,一般进出香港的货物是不需要上税的。但所有进出口货物必须报关,报关费是按实际货价的 0.5%(47000 元以内) 和0.3%(47000以上) 收取。
公司注册登记时是否要交税?
需要。 成立香港公司时必须缴纳注册资本厘印税。注册资本厘印税是按照注册资本的1/1000来收取的。比如注册资本为100万元,应课税1000元。
香港公司的*收据是由哪个部门制作的?
香港公司的*收据不是由税务局统一印制,而是由公司董事局根据公司的业务性质印制发行的。*收据及其它单据只要加盖公司印章,并由负责人鉴署后就可生效。
每年公司会计账目、审核及报税将如何办理?
本公司可直接代办,你只须将资料提供予我们.我们就可以代办会计、审核及报税等事宜,费用方面会按实际工作量而定,但我们会在双方同意收费金额后才开始工作,不会有未经你方同意而先作账的情况出现。
香港税收分为哪些类别?
香港的税收主要为三大类:- 物业税、薪俸税及利得税。
物业税之税率乃根据拥有物业之租金收入之百份之16.5计算。
薪俸税乃根据薪金收入以累进税率计算,负税上限不超于总薪金收入之百份之16.5。
公司利得税税率为公司应课税利润之百份之17.5(实行地域来源征税原则)。应课税利润乃指公司在本港经营及运作所赚取的利润。由于很多国内的客户,其香港公司都没有在香港经营 (例如并无在香港设办事处、写字楼或招聘员工) ,所以都无需缴付香港利得税。请注意,在本地银行户口有款项的往来及在香港有注册地址并不等同于「在港有经营及运作」。
香港公司注册后,何时需要开始向税务局报税呢?
每一间有限公司约成立后十八个月,会收到香港税务局发出的利得税报税表。日后每年四月份便收到报税表。
如何呈报利得税报税表呢?
有限公司的会计帐目必需经由一位执业会计师审核后,连同审核报告及利得税报税表一并呈交。
如何缴纳税款
当报税表呈交到税务局,评税主任裁定所需缴交的税款后,会发出一份缴税通知书,公司需按照指定日期缴税。
过期缴纳税款,会有什么后果?
如在限期前未能缴纳税款,初步附加费为税款5%;限期后六个月仍未缴清,则欠款额加10%附加费(包括初步附加费5%);最高刑罚,香港税务局可从区域*进行民事起诉。
每一间香港公司是否一定需要纳税?
有限公司不一定需要纳税,但每年都需要报税,报税后香港税务局方可决定是否需要纳税。
什么情况下需要纳税呢?
有限公司在营运下源自在本港产生的利润,就需要纳税。(香港实行地域来源征税原则)
没有呈交利得税报税表,会有什么后果?
如在限期前未能呈交报税表,初步罚款为数仟元或以上不等;最高刑罚,香港税务局将公司资料提交区域*进行民事起诉。
如在应评税年度内,该公司尚未营业,收到报税表应如何处理?
公司尚未营业,报税表亦必须填妥后呈交到香港税务局。
不同国家的公司员工,是否需要填报“雇主填报的薪酬及退休金报税表”呢?
不论该员工属任何国籍,于香港财政年度(即每年4月1日至翌年3月31) 内,其总入息高于港币$100,000.-, 便要申报。
第一年报税后,收到税务局发出的三年不发税表通知书,即表示三年不用理帐及审核呢?
收到三年不发税表通知书,不表示三年不用理帐及核数,只代表税务局不主动发出利得税报税表,如在任何一个评税年度内,公司发生任何利润,都必须主动向税务局申请报税表,并且报税,即表示每年都需要理帐及审核。
香港的税务负担这么轻,那香港*是靠什么来维持*运作的?
主要靠第三产业及金融产业赋税,香港实行*不干预*,*运作的成本就比*少得多.
热心网友
时间:2023-10-22 03:30
报完税都须向香港*缴税吗?
报税和缴税是两回事儿,每家公司每年都必须要向香港税务局报税,至于是否要缴税,要视乎评税主任发出的评税表是否有应缴税项的利润 - "Assessable Profit"。核数师报告制度"Audit Report"和税率16.5%都是针对在香港注册的有限公司而设立的,如果你是独资公司,或者是合伙公司(非有限责任公司形式的团体),可不需要CPA(注册会计师)发出的核数报告,自行向税务局报税即可。独资或合伙公司的利得税按照标准税率来计算(也就是15%)。除此之外,独资或者合伙公司可选择将公司的利润汇入个人的综合税务评估之中"Personal assessment",这样一来,可透过个人的林林总总免税额(个人免税额、子女免税额、父母免税额、等等)抵扣、减少其应缴的税款。
公司的整体运作不在香港,不一定能成为豁免香港税务的理由。税务事务其实是十分复杂的专业,应当咨询相关的专业人士(会计师、律师等),每年香港税务局都会变更、修订香港的税务准则"Inland Revenue Rules",可向专业人士请教其细节。
*居民在香港注册离岸公司之后,要交纳那些税种,怎么计算?
年度报税的程序,如何合理避税.
听说除了零报税,海外利得还有一个什么盈利达不到某个数量也不需要缴税是这样的吗?如果有,那么这个免税额度怎么计算.
香港公司税种很少,离岸公司的话只需要关心一个税就是利得税:(收入-支出)×16.5%;第二、香港公司报税方式有三种:零申报、核数还有就是海外利润来源申请,多数人会选择零申报,但其实并不满足条件而去做零申报是有风险的;而关于海外利润来源申请,这个申请非常难批,申请成本也很高,不过成功申请以后,只要你符合以下3个条件,你都不需要缴税(1、产品不进入香港市场;2、不从香港购进产品;3、实际交易也不发生在香港)。
香港企业征税一般情况及计算方法
香港是一个税项少、税率底的自由港。企业每年必须交付的税只有利得税一项,所谓利得税是按照企业的所得,也就是按纯利的17.5%来计算的。比如一家企业一年的营业额是1000万,毛利200万,纯利100万。这家企业应交给*的利得税是100万X17.5%=17.5万。
如果企业不盈利,企业就不需要交税。
进出香港的产品是否要上税?
除了烟酒之外,一般进出香港的货物是不需要上税的。但所有进出口货物必须报关,报关费是按实际货价的 0.5%(47000 元以内) 和0.3%(47000以上) 收取。
公司注册登记时是否要交税?
需要。 成立香港公司时必须缴纳注册资本厘印税。注册资本厘印税是按照注册资本的1/1000来收取的。比如注册资本为100万元,应课税1000元。
香港公司的*收据是由哪个部门制作的?
香港公司的*收据不是由税务局统一印制,而是由公司董事局根据公司的业务性质印制发行的。*收据及其它单据只要加盖公司印章,并由负责人鉴署后就可生效。
每年公司会计账目、审核及报税将如何办理?
本公司可直接代办,你只须将资料提供予我们.我们就可以代办会计、审核及报税等事宜,费用方面会按实际工作量而定,但我们会在双方同意收费金额后才开始工作,不会有未经你方同意而先作账的情况出现。
香港税收分为哪些类别?
香港的税收主要为三大类:- 物业税、薪俸税及利得税。
物业税之税率乃根据拥有物业之租金收入之百份之16.5计算。
薪俸税乃根据薪金收入以累进税率计算,负税上限不超于总薪金收入之百份之16.5。
公司利得税税率为公司应课税利润之百份之17.5(实行地域来源征税原则)。应课税利润乃指公司在本港经营及运作所赚取的利润。由于很多国内的客户,其香港公司都没有在香港经营 (例如并无在香港设办事处、写字楼或招聘员工) ,所以都无需缴付香港利得税。请注意,在本地银行户口有款项的往来及在香港有注册地址并不等同于「在港有经营及运作」。
香港公司注册后,何时需要开始向税务局报税呢?
每一间有限公司约成立后十八个月,会收到香港税务局发出的利得税报税表。日后每年四月份便收到报税表。
如何呈报利得税报税表呢?
有限公司的会计帐目必需经由一位执业会计师审核后,连同审核报告及利得税报税表一并呈交。
如何缴纳税款
当报税表呈交到税务局,评税主任裁定所需缴交的税款后,会发出一份缴税通知书,公司需按照指定日期缴税。
过期缴纳税款,会有什么后果?
如在限期前未能缴纳税款,初步附加费为税款5%;限期后六个月仍未缴清,则欠款额加10%附加费(包括初步附加费5%);最高刑罚,香港税务局可从区域*进行民事起诉。
每一间香港公司是否一定需要纳税?
有限公司不一定需要纳税,但每年都需要报税,报税后香港税务局方可决定是否需要纳税。
什么情况下需要纳税呢?
有限公司在营运下源自在本港产生的利润,就需要纳税。(香港实行地域来源征税原则)
没有呈交利得税报税表,会有什么后果?
如在限期前未能呈交报税表,初步罚款为数仟元或以上不等;最高刑罚,香港税务局将公司资料提交区域*进行民事起诉。
如在应评税年度内,该公司尚未营业,收到报税表应如何处理?
公司尚未营业,报税表亦必须填妥后呈交到香港税务局。
不同国家的公司员工,是否需要填报“雇主填报的薪酬及退休金报税表”呢?
不论该员工属任何国籍,于香港财政年度(即每年4月1日至翌年3月31) 内,其总入息高于港币$100,000.-, 便要申报。
第一年报税后,收到税务局发出的三年不发税表通知书,即表示三年不用理帐及审核呢?
收到三年不发税表通知书,不表示三年不用理帐及核数,只代表税务局不主动发出利得税报税表,如在任何一个评税年度内,公司发生任何利润,都必须主动向税务局申请报税表,并且报税,即表示每年都需要理帐及审核。
香港的税务负担这么轻,那香港*是靠什么来维持*运作的?
主要靠第三产业及金融产业赋税,香港实行*不干预*,*运作的成本就比*少得多.
热心网友
时间:2023-10-22 03:30
尊敬的客户:您好!
您的香港公司成立满18个月后,就会收到香港税务局给您寄出的利得税报税表(等同於官方给你发出报税通知书,通知贵宝号报税),需要开始处理报税事宜。香港税务的统计时段(统计时段,香港会计称之为“埋数”)有两种,分别是每年的1月1日-12月31日以及每年的4月1日-次年的3月31日。(一般来讲,如果是贸易公司,而埋数日期又可以埋数到3月31日的话,我们通常会为您埋数在此时。另外一种就是用香港公司回国内投资的,我们通常会将这类公司埋数到12月31日,因为时段相同,这样才可以将香港公司的核数师报告与*公司的审计报告进行合并。)在此期间,您需要提前准备埋数日期内,如下报税所需资料:(以后每年12个月都需如此)
一、销售收入*(A4纸打印的*即可,*需包含:公司名称、日期、*号、货物价格、收款方盖章&签字)
二、成本支出*(要求同上)
三、费用单据(凡是该年度内,您为经营该香港公司所发生的所有费用单据都可以提供。例如:差旅费、运费、餐费、办公用品费、网络费等等
四、各项明细表(如到报税期我司会提供空白表格给您,供您填写)
五、银行月结单
六、如有应收应付、预收预付等科目列支也需列明细。
七、如有租房、租车,需提供租赁协议(租约须有完税证明,否则香港核数师将提出保留意见)。
八、其它(根据您公司情况而定)。
如上资料扫描件提交即可。
上述是申报,如若涉及到缴税,那得看贵公司的运营,是否符合缴税的条件,如果不符合缴税的条件,可以申请免税,如果免税申请通过了香港税务局的答辩和认定,即可享受免税待遇。如需报税和税务反抗辩,我们可以为您提供包括注册香港公司在内的一条龙服务。欢迎联络。
热心网友
时间:2023-10-22 03:30
报完税都须向香港*缴税吗?
报税和缴税是两回事儿,每家公司每年都必须要向香港税务局报税,至于是否要缴税,要视乎评税主任发出的评税表是否有应缴税项的利润 - "Assessable Profit"。核数师报告制度"Audit Report"和税率16.5%都是针对在香港注册的有限公司而设立的,如果你是独资公司,或者是合伙公司(非有限责任公司形式的团体),可不需要CPA(注册会计师)发出的核数报告,自行向税务局报税即可。独资或合伙公司的利得税按照标准税率来计算(也就是15%)。除此之外,独资或者合伙公司可选择将公司的利润汇入个人的综合税务评估之中"Personal assessment",这样一来,可透过个人的林林总总免税额(个人免税额、子女免税额、父母免税额、等等)抵扣、减少其应缴的税款。
公司的整体运作不在香港,不一定能成为豁免香港税务的理由。税务事务其实是十分复杂的专业,应当咨询相关的专业人士(会计师、律师等),每年香港税务局都会变更、修订香港的税务准则"Inland Revenue Rules",可向专业人士请教其细节。
*居民在香港注册离岸公司之后,要交纳那些税种,怎么计算?
年度报税的程序,如何合理避税.
听说除了零报税,海外利得还有一个什么盈利达不到某个数量也不需要缴税是这样的吗?如果有,那么这个免税额度怎么计算.
香港公司税种很少,离岸公司的话只需要关心一个税就是利得税:(收入-支出)×16.5%;第二、香港公司报税方式有三种:零申报、核数还有就是海外利润来源申请,多数人会选择零申报,但其实并不满足条件而去做零申报是有风险的;而关于海外利润来源申请,这个申请非常难批,申请成本也很高,不过成功申请以后,只要你符合以下3个条件,你都不需要缴税(1、产品不进入香港市场;2、不从香港购进产品;3、实际交易也不发生在香港)。
香港企业征税一般情况及计算方法
香港是一个税项少、税率底的自由港。企业每年必须交付的税只有利得税一项,所谓利得税是按照企业的所得,也就是按纯利的17.5%来计算的。比如一家企业一年的营业额是1000万,毛利200万,纯利100万。这家企业应交给*的利得税是100万X17.5%=17.5万。
如果企业不盈利,企业就不需要交税。
进出香港的产品是否要上税?
除了烟酒之外,一般进出香港的货物是不需要上税的。但所有进出口货物必须报关,报关费是按实际货价的 0.5%(47000 元以内) 和0.3%(47000以上) 收取。
公司注册登记时是否要交税?
需要。 成立香港公司时必须缴纳注册资本厘印税。注册资本厘印税是按照注册资本的1/1000来收取的。比如注册资本为100万元,应课税1000元。
香港公司的*收据是由哪个部门制作的?
香港公司的*收据不是由税务局统一印制,而是由公司董事局根据公司的业务性质印制发行的。*收据及其它单据只要加盖公司印章,并由负责人鉴署后就可生效。
每年公司会计账目、审核及报税将如何办理?
本公司可直接代办,你只须将资料提供予我们.我们就可以代办会计、审核及报税等事宜,费用方面会按实际工作量而定,但我们会在双方同意收费金额后才开始工作,不会有未经你方同意而先作账的情况出现。
香港税收分为哪些类别?
香港的税收主要为三大类:- 物业税、薪俸税及利得税。
物业税之税率乃根据拥有物业之租金收入之百份之16.5计算。
薪俸税乃根据薪金收入以累进税率计算,负税上限不超于总薪金收入之百份之16.5。
公司利得税税率为公司应课税利润之百份之17.5(实行地域来源征税原则)。应课税利润乃指公司在本港经营及运作所赚取的利润。由于很多国内的客户,其香港公司都没有在香港经营 (例如并无在香港设办事处、写字楼或招聘员工) ,所以都无需缴付香港利得税。请注意,在本地银行户口有款项的往来及在香港有注册地址并不等同于「在港有经营及运作」。
香港公司注册后,何时需要开始向税务局报税呢?
每一间有限公司约成立后十八个月,会收到香港税务局发出的利得税报税表。日后每年四月份便收到报税表。
如何呈报利得税报税表呢?
有限公司的会计帐目必需经由一位执业会计师审核后,连同审核报告及利得税报税表一并呈交。
如何缴纳税款
当报税表呈交到税务局,评税主任裁定所需缴交的税款后,会发出一份缴税通知书,公司需按照指定日期缴税。
过期缴纳税款,会有什么后果?
如在限期前未能缴纳税款,初步附加费为税款5%;限期后六个月仍未缴清,则欠款额加10%附加费(包括初步附加费5%);最高刑罚,香港税务局可从区域*进行民事起诉。
每一间香港公司是否一定需要纳税?
有限公司不一定需要纳税,但每年都需要报税,报税后香港税务局方可决定是否需要纳税。
什么情况下需要纳税呢?
有限公司在营运下源自在本港产生的利润,就需要纳税。(香港实行地域来源征税原则)
没有呈交利得税报税表,会有什么后果?
如在限期前未能呈交报税表,初步罚款为数仟元或以上不等;最高刑罚,香港税务局将公司资料提交区域*进行民事起诉。
如在应评税年度内,该公司尚未营业,收到报税表应如何处理?
公司尚未营业,报税表亦必须填妥后呈交到香港税务局。
不同国家的公司员工,是否需要填报“雇主填报的薪酬及退休金报税表”呢?
不论该员工属任何国籍,于香港财政年度(即每年4月1日至翌年3月31) 内,其总入息高于港币$100,000.-, 便要申报。
第一年报税后,收到税务局发出的三年不发税表通知书,即表示三年不用理帐及审核呢?
收到三年不发税表通知书,不表示三年不用理帐及核数,只代表税务局不主动发出利得税报税表,如在任何一个评税年度内,公司发生任何利润,都必须主动向税务局申请报税表,并且报税,即表示每年都需要理帐及审核。
香港的税务负担这么轻,那香港*是靠什么来维持*运作的?
主要靠第三产业及金融产业赋税,香港实行*不干预*,*运作的成本就比*少得多.
热心网友
时间:2023-10-22 03:30
尊敬的客户:您好!
您的香港公司成立满18个月后,就会收到香港税务局给您寄出的利得税报税表(等同於官方给你发出报税通知书,通知贵宝号报税),需要开始处理报税事宜。香港税务的统计时段(统计时段,香港会计称之为“埋数”)有两种,分别是每年的1月1日-12月31日以及每年的4月1日-次年的3月31日。(一般来讲,如果是贸易公司,而埋数日期又可以埋数到3月31日的话,我们通常会为您埋数在此时。另外一种就是用香港公司回国内投资的,我们通常会将这类公司埋数到12月31日,因为时段相同,这样才可以将香港公司的核数师报告与*公司的审计报告进行合并。)在此期间,您需要提前准备埋数日期内,如下报税所需资料:(以后每年12个月都需如此)
一、销售收入*(A4纸打印的*即可,*需包含:公司名称、日期、*号、货物价格、收款方盖章&签字)
二、成本支出*(要求同上)
三、费用单据(凡是该年度内,您为经营该香港公司所发生的所有费用单据都可以提供。例如:差旅费、运费、餐费、办公用品费、网络费等等
四、各项明细表(如到报税期我司会提供空白表格给您,供您填写)
五、银行月结单
六、如有应收应付、预收预付等科目列支也需列明细。
七、如有租房、租车,需提供租赁协议(租约须有完税证明,否则香港核数师将提出保留意见)。
八、其它(根据您公司情况而定)。
如上资料扫描件提交即可。
上述是申报,如若涉及到缴税,那得看贵公司的运营,是否符合缴税的条件,如果不符合缴税的条件,可以申请免税,如果免税申请通过了香港税务局的答辩和认定,即可享受免税待遇。如需报税和税务反抗辩,我们可以为您提供包括注册香港公司在内的一条龙服务。欢迎联络。
热心网友
时间:2023-10-22 03:31
您好,很高兴回答您的问题。
据香港公司法规定,公司做账报税需要提交给香港持牌会计师办理,香港公司只需要提供相应的资料给会计师就行。
一、做账审计所需的资料:
1.银行账户的月结单
2.商业登记证,公司注册证。
3.公司章程,公司周年申报表。
4.销售、购货的*,以及支付货款的银行水单。。
5.采购的订单或合同。
6.房租、办公费、工资、交通费以及其他业务费用单据等。
7.公司变更文件。
8.上份审计报告和计税表(首次做账不用)。
二、做账报税流程:
1.公司准备以上资料。
2.提交以上资料给香港持牌会计师后,会计师根据以上资料出具审计报告。
3.填写税务局下发的税务申报表,并和审计报告一起提交至税务局,进行税务申报。
4.税务局收到申报表和审计报告后,会根据申报表和审计报告来告知该公司是否需要交税,若需要,则会发送交税通知单。
5.收到通知单后,按指定日期准备缴纳税金税款,缴纳完成后会得到相应的单据。
热心网友
时间:2023-10-22 03:30
尊敬的客户:您好!
您的香港公司成立满18个月后,就会收到香港税务局给您寄出的利得税报税表(等同於官方给你发出报税通知书,通知贵宝号报税),需要开始处理报税事宜。香港税务的统计时段(统计时段,香港会计称之为“埋数”)有两种,分别是每年的1月1日-12月31日以及每年的4月1日-次年的3月31日。(一般来讲,如果是贸易公司,而埋数日期又可以埋数到3月31日的话,我们通常会为您埋数在此时。另外一种就是用香港公司回国内投资的,我们通常会将这类公司埋数到12月31日,因为时段相同,这样才可以将香港公司的核数师报告与*公司的审计报告进行合并。)在此期间,您需要提前准备埋数日期内,如下报税所需资料:(以后每年12个月都需如此)
一、销售收入*(A4纸打印的*即可,*需包含:公司名称、日期、*号、货物价格、收款方盖章&签字)
二、成本支出*(要求同上)
三、费用单据(凡是该年度内,您为经营该香港公司所发生的所有费用单据都可以提供。例如:差旅费、运费、餐费、办公用品费、网络费等等
四、各项明细表(如到报税期我司会提供空白表格给您,供您填写)
五、银行月结单
六、如有应收应付、预收预付等科目列支也需列明细。
七、如有租房、租车,需提供租赁协议(租约须有完税证明,否则香港核数师将提出保留意见)。
八、其它(根据您公司情况而定)。
如上资料扫描件提交即可。
上述是申报,如若涉及到缴税,那得看贵公司的运营,是否符合缴税的条件,如果不符合缴税的条件,可以申请免税,如果免税申请通过了香港税务局的答辩和认定,即可享受免税待遇。如需报税和税务反抗辩,我们可以为您提供包括注册香港公司在内的一条龙服务。欢迎联络。
热心网友
时间:2023-10-22 03:31
您好,很高兴回答您的问题。
据香港公司法规定,公司做账报税需要提交给香港持牌会计师办理,香港公司只需要提供相应的资料给会计师就行。
一、做账审计所需的资料:
1.银行账户的月结单
2.商业登记证,公司注册证。
3.公司章程,公司周年申报表。
4.销售、购货的*,以及支付货款的银行水单。。
5.采购的订单或合同。
6.房租、办公费、工资、交通费以及其他业务费用单据等。
7.公司变更文件。
8.上份审计报告和计税表(首次做账不用)。
二、做账报税流程:
1.公司准备以上资料。
2.提交以上资料给香港持牌会计师后,会计师根据以上资料出具审计报告。
3.填写税务局下发的税务申报表,并和审计报告一起提交至税务局,进行税务申报。
4.税务局收到申报表和审计报告后,会根据申报表和审计报告来告知该公司是否需要交税,若需要,则会发送交税通知单。
5.收到通知单后,按指定日期准备缴纳税金税款,缴纳完成后会得到相应的单据。
热心网友
时间:2023-10-22 03:31
您好,很高兴回答您的问题。
据香港公司法规定,公司做账报税需要提交给香港持牌会计师办理,香港公司只需要提供相应的资料给会计师就行。
一、做账审计所需的资料:
1.银行账户的月结单
2.商业登记证,公司注册证。
3.公司章程,公司周年申报表。
4.销售、购货的*,以及支付货款的银行水单。。
5.采购的订单或合同。
6.房租、办公费、工资、交通费以及其他业务费用单据等。
7.公司变更文件。
8.上份审计报告和计税表(首次做账不用)。
二、做账报税流程:
1.公司准备以上资料。
2.提交以上资料给香港持牌会计师后,会计师根据以上资料出具审计报告。
3.填写税务局下发的税务申报表,并和审计报告一起提交至税务局,进行税务申报。
4.税务局收到申报表和审计报告后,会根据申报表和审计报告来告知该公司是否需要交税,若需要,则会发送交税通知单。
5.收到通知单后,按指定日期准备缴纳税金税款,缴纳完成后会得到相应的单据。