发布网友 发布时间:2022-10-07 07:06
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好二三四 时间:2022-10-07 11:27
一个商品收几次增值税根据商品流转几个经销商而定,经过经销商越多需要交的增值税越多。
国家规定单位或个体经营者的下列行为,视同销售货物的行为,要依法征收增值税:
1、将货物交付他人代销;
2、销售代销货物;
3、设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;
4、将自产或委托加工的货物用于非应税项目;
5、将自产、委托加工或购买的
热心网友 时间:2024-11-25 20:50
公司涉及的税种多了,也很复杂,没法一两句讲清楚。建议聘请一个专业会计。
那要看你是什么性质的企业了,如果是一般的工商企业(工业企业和商贸企业)则归国税管辖 当然主要税种是*了,如果是服务性质的企业(当然也包括个体工商户,个人如果达到起征点也是要缴纳的)比如:交通运输业,娱乐业,文化体育业,邮电通讯业,等是要缴纳营业税的,不管是什么性质的企业只要缴纳了流转税(*、消费税、营业税)就要缴纳三税的寄生税 就是我们通说的城建税,教育费附加,地方教育费附加,不管交*的企业还是营业税的企业每年都是要交企业所得税的 ,我在税务所工作 有什么不会的还可以再继续问我哦。
如果你是一般纳税人,那即有了*味,又有所得税味。
从事衣服专卖属于*征税范围,应当缴纳*,*由国税征收。按照现行税收法规的规定,*征收率3%。
应纳*=应税销售额*征收率
应税销售额=含税销售额/(1+征收率)
比方:某衣服标价1030元。其应纳*=1030/(1+3%)=1000元
应纳*=1000*3%=30元。
但是,除向国税缴纳*外,您还需要向地税申报缴纳如下税种。
1、城市维护建设税:以实际缴纳的*税税额乘以城建税率(按纳税人所在地不同适用7%、5%、1%三档税率)计算缴纳。
2、教育费附加:以实际缴纳的*税额乘以教育费附加率3%计算缴纳
3、个人所得税:个人所得税:对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。
但对于个体户的个人所得税普遍采取附征的办法,从全国的情况来看,附征率一般在2%左右。
应纳个人所得税=应税销售额*附征率。
因此说,开一个个体衣服的专卖店既要向国税申报缴纳*,又要向地税申报缴纳个人所得税。
首先要换成不含税价格,因此不含税进价=300/(1+17%)=256.41,进项税=256.41X17%=43.59
卖出的不含税价=315/(1+17%)=269.23,销项税=269.23X17%=45.77
所需要交的*=销项税-进项税=45.77-43.59=2.18
所得税=(269.23-256.41)X 25%=3.2
其它税不同地方税点不太一样,是在*基础上算的。
无论你公司还是个体户都要上个人所得税的,只是个体户核的是个体生产经营所得
*=销项-进项=100-60=40万;
城建税=应纳**3%=40*3%=1.2万;
教育费附加=应纳**7%=40*7%=2.8万。
企业所得税根据你给出的条件无法计算。
还要交城市维护建设税,教育费附加,地方教育附加等地税。这三项税要按所交*税额的7%、3%、2%分别计提缴纳。
*、所得税先要做好相关的帐,金税三上所填资料和要帐表一致再网上申报纳税。
一次所得6500元,如果这里指的是偶然所得,那么是按照20%缴纳税款的,由于是偶然所得是不能扣除成本的,因此应当缴纳的个人所得税为:6500*20%=1300元;
如果 这里的所得是指的工资收入6500元,那么应当缴纳的个人所得税为
(6500-3500)*10%-105=195元。
因此这里是两种情况的说明,希望能对你有所帮助。