哪位大神帮个忙做一下会计科目分录 小弟刚学会计 很多不会
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发布时间:2022-10-28 15:50
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时间:2023-10-09 06:55
1.1日,采购员李丽暂借差旅费3 000元,以现金付讫。
借:其他应收款--李丽 3000
贷:库存现金 3000
2.2日,向大明厂购入甲材料1 000公斤,价款63 000元,乙材料500公斤,价款41 000元,*额17 680元,价税均未付。以银行存款支付上项材料的运杂费420元,按甲、乙两种材料的重量比例计入材料采购成本。甲、乙材料均到达,并验收入库。
借:原材料--甲材料 63000+420*【1000/(1000+500)】=63280
--乙材料 41000+420*【500/(1000+500)】=41140
应交税费--应交*(进项税额) 17680
贷:银行存款 122100
3.5日,以银行存款支付产品的广告费3 500元。
借:销售费用 3500
贷:银行存款 3500
4.5日,以银行存款预付下年财产保险费7 200元。
借:待摊费用 7200
贷:银行存款 7200
5.8日,向新升公司出售A产品500件,每件售价300元;B产品 200件,每件售价1200元,*率17%,货款及税均未收到。
借:应收账款--新升公司 456300
贷:主营业务收入 500*300+200+1200=390000
应交税费--应交*(销项税额) 66300
6.12日,收到新升公司归还8日欠款,存入银行。
借:银行存款 456300
贷:应收账款--新升公司 456300
7.12日,采购员李丽报销差旅费2 700元,归还现金300元,结清暂欠款。
借:销售费用 2700
库存现金 300
贷:其他应收款--李丽 3000
8.13日,开出支票,将上月工资额82 500元直接由银行存入职工工资卡。
借:应付职工薪酬 82500
贷:银行存款 82500
9.31日,仓库发出甲材料113 000元,其中:A产品耗用40 000元,B产品耗用63 000元,车间一般耗用5 500元,厂部一般耗用4 500元。
借:生产成本--A产品 40000
--B产品 63000
制造费用 5500
管理费用 4500
贷:原材料--甲材料 113000
10.31日,分配本月工资费用,其中:A产品生产工人工资30 000元,B产品生产工人工资40 000元,车间管理人员工资10 000元,厂部管理人员工资10 000元。
借:生产成本--A产品 30000
--B产品 40000
制造费用 10000
管理费用 10000
贷:应付职工薪酬--工资90000
11.31日,按上述工资总额的14%计提福利费。
借:生产成本--A产品 30000*14%=4200
--B产品 40000*14%=5600
制造费用 10000*14%=1400
管理费用 10000*14%=1400
贷:应付职工薪酬--福利费 90000 *14%=12600
12.31日,计提固定资产折旧10 000元,其中:车间8 000元,厂部2 000元。
借:制造费用 8000
管理费用 2000
贷:累计折旧 10000
13.31日,以银行存款支付本月电费4 100元,其中:车间3 100元,厂部1 000元。
借:制造费用 3100
管理费用 1000
贷:银行存款 4100
14.31日,结转本月制造费用,按产品生产工人工资比例分配。
借:生产成本--A产品 22000*【30000/(30000+40000)】=9428.57
--B产品 22000*【40000/(30000+40000)】=12571.43
贷: 制造费用 5500+10000+1400+2000+3100=22000
15.31日,本月投产的A、B产品,全部完工验收入库,结转实际生产成本。
借:库存商品--A产品83628.57
--B产品121171.43
贷:生产成本--A产品40000+30000+4200+9428.57=83628.57
--B产品63000+40000+5600+12571.43=121171.43
16.31日,结转本月销售A、B产品的生产成本。假设A产品每件平均生产成本170元,B产品每件平均生产成本800元。
借:主营业务成本245000
贷:库存商品--A产品500*170=85000
--B产品20*800=160000
17.31日,某客户违反合约,获得赔款收入2 000元存入银行。
借:银行存款 2000
贷:营业外收入 2000
18.31日,预提本月应负担的短期借款利息640元。
借:财务费用 640
贷:应付利息 640
19.31日,销售生产上不再需要的戊材料一批,售价1 000元,*170元,款项收到并存入银行。该批材料账面成本为1 200元。
借:银行存款1170
贷:其他业务收入 1000
应交税费--应交*(销项税额)170
借:其他业务成本 1200
贷:原材料--戊材料 1200
20.31日,按本月应交*48 790元的7%、3%计算应交的城市维护建设税和教育费附加。
借:营业税金及附加4879
贷:应交税费-- 应交城市维护建设税 48790*7%=3415.3
--应交教育费附加 48790*3%=1463.7
21.31日,以银行存款支付社会捐赠支出1 000元。
借:营业外支出 1000
贷:银行存款 1000
22.31日,假定本月无纳税调整项目,按本月利润总额的25%计算应交的所得税。
利润总额=(390000+2000+1000)-(3500+2700+4500+10000+1400+2000+1000+245000+640+1200+8479+1000)=393000-281419=111584
应交的所得税=111581*25%=27895.25
借:所得税费用 27895.25
贷:应交税费--应交所得税 27895.5
23.31日,将本期损益类账户结转至“本年利润”账户。
借:主营业务收入390000
其他业务收入1000
营业外收入 2000
贷:本年利润 393000
借:本年利润 281419
贷:销售费用3500+2700=6200
管理费用4500+10000+1400+2000+1000=18900
财务费用 640
主营业务成本245000
其他业务成本1200
营业外支出1000
营业税金及附加8479
24.31日,计算全年实现的净利润并结转。
借:本年利润111584-27895.25=83688.75
贷:利润分配--未分配利润 83688.75
25.31日,经股东会决议,决定按本年净利润的10%和5%分别计提法定盈余公积金和任意盈余公积金;向投资者分配利润150 000元。
借:利润分配--计提法定盈余公积金 83688.75*10%=8368.88
--计提任意盈余公积金 83688.75*5%=4184.44
--应付股利 150000
贷:盈余公积--法定盈余公积金 8368.88
--任意盈余公积金 4184.44
应付股利 150000
26.31日,将本年已分配的利润转入“利润分配——未分配利润”明细账户。
借:利润分配--未分配利润162553.32
贷:利润分配--计提法定盈余公积金 83688.75*10%=8368.88
--计提任意盈余公积金 83688.75*5%=4184.44
--应付股利 150000
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时间:2023-10-09 06:55
1.1日,采购员李丽暂借差旅费3 000元,以现金付讫。
借:其他应收款-李丽 贷 库存现金
2.2日,向大明厂购入甲材料1 000公斤,价款63 000元,乙材料500公斤,价款41 000元,*额17 680元,价税均未付。以银行存款支付上项材料的运杂费420元,按甲、乙两种材料的重量比例计入材料采购成本。甲、乙材料均到达,并验收入库。
借:原材料 甲材料 63000
乙材料 41000
主营业务成本及费用-运费 420
应交税费-应交* 17680
贷 银行存款 420
应付账款-大明厂 121680
3.5日,以银行存款支付产品的广告费3 500元。
借:营业费用-广告费 3500 贷 银行存款 3500
4.5日,以银行存款预付下年财产保险费7 200元。
借:待摊费用—财产保险费 7200 贷:银行存款 7200
5.8日,向新升公司出售A产品500件,每件售价300元;B产品 200件,每件售价1200元,*率17%,货款及税均未收到。
借 应收账款-新升公司 456300
贷 主营业务收入390000
应交税费-应交销项税 66300
6.12日,收到新升公司归还8日欠款,存入银行。
借 银行存款
贷 应收账款-新升公司
7.12日,采购员李丽报销差旅费2 700元,归还现金300元,结清暂欠款。
借:管理费用-差旅费 2700
现金 300
贷 其他应收款-李丽 3000
8.13日,开出支票,将上月工资额82 500元直接由银行存入职工工资卡。
借 应付职工薪酬 82500 贷 银行存款
9.31日,仓库发出甲材料113 000元,其中:A产品耗用40 000元,B产品耗用63 000元,车间一般耗用5 500元,厂部一般耗用4 500元。
借:生产成本-A 40000
-B 63000
制造费用 5500
管理费用 4500
贷:原材料-甲材料 113000
10.31日,分配本月工资费用,其中:A产品生产工人工资30 000元,B产品生产工人工资40 000元,车间管理人员工资10 000元,厂部管理人员工资10 000元。
借:生产成本 A产品 30000
B产品 40000
制造费用 10000
管理费用 10000
贷:应付职工薪酬-工资90000
11.31日,按上述工资总额的14%计提福利费。
借:生产成本 A产品 30000*14%=4200
B产品 40000*14%=5600
制造费用 10000*14%=1400
管理费用 10000*14%=1400
贷:应付职工薪酬 福利费 90000 *14%=12600
12.31日,计提固定资产折旧10 000元,其中:车间8 000元,厂部2 000元。
借 管理费用 车间折旧 8000
厂部折旧 2000
贷 累计折旧 10000
13.31日,以银行存款支付本月电费4 100元,其中:车间3 100元,厂部1 000元。
借:制造费用 3100
管理费用 1000
贷 银行存款 4100
14.31日,结转本月制造费用,按产品生产工人工资比例分配。
借:生产成本 A产品 9428.57
B产品 12571.43
贷: 制造费用 22000
15.31日,本月投产的A、B产品,全部完工验收入库,结转实际生产成本。
借:库存商品 A产品83628.57
B产品121171.43
贷:生产成本 A产品40000+30000+4200+9428.57=83628.57
B产品63000+40000+5600+12571.43=121171.43
16.31日,结转本月销售A、B产品的生产成本。假设A产品每件平均生产成本170元,B产品每件平均生产成本800元。
借:主营业务成本245000
贷:库存商品 A产品500*170=85000
B产品20*800=160000
17.31日,某客户违反合约,获得赔款收入2 000元存入银行。
借:银行存款 2000
贷:营业外收入 2000
18.31日,预提本月应负担的短期借款利息640元。
借:财务费用 640
贷:应付利息 640
19.31日,销售生产上不再需要的戊材料一批,售价1 000元,*170元,款项收到并存入银行。该批材料账面成本为1 200元。
借:银行存款1170
贷:其他业务收入 1000
应交税费--应交*(销项税额)170
借:其他业务成本 1200
贷:原材料--戊材料 1200
20.31日,按本月应交*48 790元的7%、3%计算应交的城市维护建设税和教育费附加。
借:营业税金及附加4879
贷:应交税费-- 应交城市维护建设税 48790*7%=3415.3
--应交教育费附加 48790*3%=1463.7
21.31日,以银行存款支付社会捐赠支出1 000元。
借:营业外支出 1000
贷:银行存款 1000
22.31日,假定本月无纳税调整项目,按本月利润总额的25%计算应交的所得税。
利润总额=(390000+2000+1000)-(3500+2700+4500+10000+1400+2000+1000+245000+640+1200+8479+1000)=393000-281419=111584
应交的所得税=111581*25%=27895.25
借:所得税费用 27895.25
贷:应交税费--应交所得税 27895.5
23.31日,将本期损益类账户结转至“本年利润”账户。
借:主营业务收入390000
其他业务收入1000
营业外收入 2000
贷:本年利润 393000
借:本年利润 281419
贷:销售费用3500+2700=6200
管理费用4500+10000+1400+2000+1000=18900
财务费用 640
主营业务成本245000
其他业务成本1200
营业外支出1000
营业税金及附加8479
24.31日,计算全年实现的净利润并结转。
借:本年利润111584-27895.25=83688.75
贷:利润分配--未分配利润 83688.75
25.31日,经股东会决议,决定按本年净利润的10%和5%分别计提法定盈余公积金和任意盈余公积金;向投资者分配利润150 000元。
借:利润分配--计提法定盈余公积金 83688.75*10%=8368.88
--计提任意盈余公积金 83688.75*5%=4184.44
--应付股利 150000
贷:盈余公积--法定盈余公积金 8368.88
--任意盈余公积金 4184.44
应付股利 150000
26.31日,将本年已分配的利润转入“利润分配——未分配利润”明细账户。
借:利润分配--未分配利润162553.32
贷:利润分配--计提法定盈余公积金 83688.75*10%=8368.88
--计提任意盈余公积金 83688.75*5%=4184.44
--应付股利 150000
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时间:2023-10-09 06:56
第二小题应该是贷方应付账款58680 银行存款420,因为货款和税费都未付。
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时间:2023-10-09 06:56
1\借:其他应收款 李丽
贷:现金
2\
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时间:2023-10-09 06:55
1.1日,采购员李丽暂借差旅费3 000元,以现金付讫。
借:其他应收款--李丽 3000
贷:库存现金 3000
2.2日,向大明厂购入甲材料1 000公斤,价款63 000元,乙材料500公斤,价款41 000元,*额17 680元,价税均未付。以银行存款支付上项材料的运杂费420元,按甲、乙两种材料的重量比例计入材料采购成本。甲、乙材料均到达,并验收入库。
借:原材料--甲材料 63000+420*【1000/(1000+500)】=63280
--乙材料 41000+420*【500/(1000+500)】=41140
应交税费--应交*(进项税额) 17680
贷:银行存款 122100
3.5日,以银行存款支付产品的广告费3 500元。
借:销售费用 3500
贷:银行存款 3500
4.5日,以银行存款预付下年财产保险费7 200元。
借:待摊费用 7200
贷:银行存款 7200
5.8日,向新升公司出售A产品500件,每件售价300元;B产品 200件,每件售价1200元,*率17%,货款及税均未收到。
借:应收账款--新升公司 456300
贷:主营业务收入 500*300+200+1200=390000
应交税费--应交*(销项税额) 66300
6.12日,收到新升公司归还8日欠款,存入银行。
借:银行存款 456300
贷:应收账款--新升公司 456300
7.12日,采购员李丽报销差旅费2 700元,归还现金300元,结清暂欠款。
借:销售费用 2700
库存现金 300
贷:其他应收款--李丽 3000
8.13日,开出支票,将上月工资额82 500元直接由银行存入职工工资卡。
借:应付职工薪酬 82500
贷:银行存款 82500
9.31日,仓库发出甲材料113 000元,其中:A产品耗用40 000元,B产品耗用63 000元,车间一般耗用5 500元,厂部一般耗用4 500元。
借:生产成本--A产品 40000
--B产品 63000
制造费用 5500
管理费用 4500
贷:原材料--甲材料 113000
10.31日,分配本月工资费用,其中:A产品生产工人工资30 000元,B产品生产工人工资40 000元,车间管理人员工资10 000元,厂部管理人员工资10 000元。
借:生产成本--A产品 30000
--B产品 40000
制造费用 10000
管理费用 10000
贷:应付职工薪酬--工资90000
11.31日,按上述工资总额的14%计提福利费。
借:生产成本--A产品 30000*14%=4200
--B产品 40000*14%=5600
制造费用 10000*14%=1400
管理费用 10000*14%=1400
贷:应付职工薪酬--福利费 90000 *14%=12600
12.31日,计提固定资产折旧10 000元,其中:车间8 000元,厂部2 000元。
借:制造费用 8000
管理费用 2000
贷:累计折旧 10000
13.31日,以银行存款支付本月电费4 100元,其中:车间3 100元,厂部1 000元。
借:制造费用 3100
管理费用 1000
贷:银行存款 4100
14.31日,结转本月制造费用,按产品生产工人工资比例分配。
借:生产成本--A产品 22000*【30000/(30000+40000)】=9428.57
--B产品 22000*【40000/(30000+40000)】=12571.43
贷: 制造费用 5500+10000+1400+2000+3100=22000
15.31日,本月投产的A、B产品,全部完工验收入库,结转实际生产成本。
借:库存商品--A产品83628.57
--B产品121171.43
贷:生产成本--A产品40000+30000+4200+9428.57=83628.57
--B产品63000+40000+5600+12571.43=121171.43
16.31日,结转本月销售A、B产品的生产成本。假设A产品每件平均生产成本170元,B产品每件平均生产成本800元。
借:主营业务成本245000
贷:库存商品--A产品500*170=85000
--B产品20*800=160000
17.31日,某客户违反合约,获得赔款收入2 000元存入银行。
借:银行存款 2000
贷:营业外收入 2000
18.31日,预提本月应负担的短期借款利息640元。
借:财务费用 640
贷:应付利息 640
19.31日,销售生产上不再需要的戊材料一批,售价1 000元,*170元,款项收到并存入银行。该批材料账面成本为1 200元。
借:银行存款1170
贷:其他业务收入 1000
应交税费--应交*(销项税额)170
借:其他业务成本 1200
贷:原材料--戊材料 1200
20.31日,按本月应交*48 790元的7%、3%计算应交的城市维护建设税和教育费附加。
借:营业税金及附加4879
贷:应交税费-- 应交城市维护建设税 48790*7%=3415.3
--应交教育费附加 48790*3%=1463.7
21.31日,以银行存款支付社会捐赠支出1 000元。
借:营业外支出 1000
贷:银行存款 1000
22.31日,假定本月无纳税调整项目,按本月利润总额的25%计算应交的所得税。
利润总额=(390000+2000+1000)-(3500+2700+4500+10000+1400+2000+1000+245000+640+1200+8479+1000)=393000-281419=111584
应交的所得税=111581*25%=27895.25
借:所得税费用 27895.25
贷:应交税费--应交所得税 27895.5
23.31日,将本期损益类账户结转至“本年利润”账户。
借:主营业务收入390000
其他业务收入1000
营业外收入 2000
贷:本年利润 393000
借:本年利润 281419
贷:销售费用3500+2700=6200
管理费用4500+10000+1400+2000+1000=18900
财务费用 640
主营业务成本245000
其他业务成本1200
营业外支出1000
营业税金及附加8479
24.31日,计算全年实现的净利润并结转。
借:本年利润111584-27895.25=83688.75
贷:利润分配--未分配利润 83688.75
25.31日,经股东会决议,决定按本年净利润的10%和5%分别计提法定盈余公积金和任意盈余公积金;向投资者分配利润150 000元。
借:利润分配--计提法定盈余公积金 83688.75*10%=8368.88
--计提任意盈余公积金 83688.75*5%=4184.44
--应付股利 150000
贷:盈余公积--法定盈余公积金 8368.88
--任意盈余公积金 4184.44
应付股利 150000
26.31日,将本年已分配的利润转入“利润分配——未分配利润”明细账户。
借:利润分配--未分配利润162553.32
贷:利润分配--计提法定盈余公积金 83688.75*10%=8368.88
--计提任意盈余公积金 83688.75*5%=4184.44
--应付股利 150000
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时间:2023-10-09 06:55
1.1日,采购员李丽暂借差旅费3 000元,以现金付讫。
借:其他应收款-李丽 贷 库存现金
2.2日,向大明厂购入甲材料1 000公斤,价款63 000元,乙材料500公斤,价款41 000元,*额17 680元,价税均未付。以银行存款支付上项材料的运杂费420元,按甲、乙两种材料的重量比例计入材料采购成本。甲、乙材料均到达,并验收入库。
借:原材料 甲材料 63000
乙材料 41000
主营业务成本及费用-运费 420
应交税费-应交* 17680
贷 银行存款 420
应付账款-大明厂 121680
3.5日,以银行存款支付产品的广告费3 500元。
借:营业费用-广告费 3500 贷 银行存款 3500
4.5日,以银行存款预付下年财产保险费7 200元。
借:待摊费用—财产保险费 7200 贷:银行存款 7200
5.8日,向新升公司出售A产品500件,每件售价300元;B产品 200件,每件售价1200元,*率17%,货款及税均未收到。
借 应收账款-新升公司 456300
贷 主营业务收入390000
应交税费-应交销项税 66300
6.12日,收到新升公司归还8日欠款,存入银行。
借 银行存款
贷 应收账款-新升公司
7.12日,采购员李丽报销差旅费2 700元,归还现金300元,结清暂欠款。
借:管理费用-差旅费 2700
现金 300
贷 其他应收款-李丽 3000
8.13日,开出支票,将上月工资额82 500元直接由银行存入职工工资卡。
借 应付职工薪酬 82500 贷 银行存款
9.31日,仓库发出甲材料113 000元,其中:A产品耗用40 000元,B产品耗用63 000元,车间一般耗用5 500元,厂部一般耗用4 500元。
借:生产成本-A 40000
-B 63000
制造费用 5500
管理费用 4500
贷:原材料-甲材料 113000
10.31日,分配本月工资费用,其中:A产品生产工人工资30 000元,B产品生产工人工资40 000元,车间管理人员工资10 000元,厂部管理人员工资10 000元。
借:生产成本 A产品 30000
B产品 40000
制造费用 10000
管理费用 10000
贷:应付职工薪酬-工资90000
11.31日,按上述工资总额的14%计提福利费。
借:生产成本 A产品 30000*14%=4200
B产品 40000*14%=5600
制造费用 10000*14%=1400
管理费用 10000*14%=1400
贷:应付职工薪酬 福利费 90000 *14%=12600
12.31日,计提固定资产折旧10 000元,其中:车间8 000元,厂部2 000元。
借 管理费用 车间折旧 8000
厂部折旧 2000
贷 累计折旧 10000
13.31日,以银行存款支付本月电费4 100元,其中:车间3 100元,厂部1 000元。
借:制造费用 3100
管理费用 1000
贷 银行存款 4100
14.31日,结转本月制造费用,按产品生产工人工资比例分配。
借:生产成本 A产品 9428.57
B产品 12571.43
贷: 制造费用 22000
15.31日,本月投产的A、B产品,全部完工验收入库,结转实际生产成本。
借:库存商品 A产品83628.57
B产品121171.43
贷:生产成本 A产品40000+30000+4200+9428.57=83628.57
B产品63000+40000+5600+12571.43=121171.43
16.31日,结转本月销售A、B产品的生产成本。假设A产品每件平均生产成本170元,B产品每件平均生产成本800元。
借:主营业务成本245000
贷:库存商品 A产品500*170=85000
B产品20*800=160000
17.31日,某客户违反合约,获得赔款收入2 000元存入银行。
借:银行存款 2000
贷:营业外收入 2000
18.31日,预提本月应负担的短期借款利息640元。
借:财务费用 640
贷:应付利息 640
19.31日,销售生产上不再需要的戊材料一批,售价1 000元,*170元,款项收到并存入银行。该批材料账面成本为1 200元。
借:银行存款1170
贷:其他业务收入 1000
应交税费--应交*(销项税额)170
借:其他业务成本 1200
贷:原材料--戊材料 1200
20.31日,按本月应交*48 790元的7%、3%计算应交的城市维护建设税和教育费附加。
借:营业税金及附加4879
贷:应交税费-- 应交城市维护建设税 48790*7%=3415.3
--应交教育费附加 48790*3%=1463.7
21.31日,以银行存款支付社会捐赠支出1 000元。
借:营业外支出 1000
贷:银行存款 1000
22.31日,假定本月无纳税调整项目,按本月利润总额的25%计算应交的所得税。
利润总额=(390000+2000+1000)-(3500+2700+4500+10000+1400+2000+1000+245000+640+1200+8479+1000)=393000-281419=111584
应交的所得税=111581*25%=27895.25
借:所得税费用 27895.25
贷:应交税费--应交所得税 27895.5
23.31日,将本期损益类账户结转至“本年利润”账户。
借:主营业务收入390000
其他业务收入1000
营业外收入 2000
贷:本年利润 393000
借:本年利润 281419
贷:销售费用3500+2700=6200
管理费用4500+10000+1400+2000+1000=18900
财务费用 640
主营业务成本245000
其他业务成本1200
营业外支出1000
营业税金及附加8479
24.31日,计算全年实现的净利润并结转。
借:本年利润111584-27895.25=83688.75
贷:利润分配--未分配利润 83688.75
25.31日,经股东会决议,决定按本年净利润的10%和5%分别计提法定盈余公积金和任意盈余公积金;向投资者分配利润150 000元。
借:利润分配--计提法定盈余公积金 83688.75*10%=8368.88
--计提任意盈余公积金 83688.75*5%=4184.44
--应付股利 150000
贷:盈余公积--法定盈余公积金 8368.88
--任意盈余公积金 4184.44
应付股利 150000
26.31日,将本年已分配的利润转入“利润分配——未分配利润”明细账户。
借:利润分配--未分配利润162553.32
贷:利润分配--计提法定盈余公积金 83688.75*10%=8368.88
--计提任意盈余公积金 83688.75*5%=4184.44
--应付股利 150000
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时间:2023-10-09 06:56
第二小题应该是贷方应付账款58680 银行存款420,因为货款和税费都未付。
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时间:2023-10-09 06:56
1\借:其他应收款 李丽
贷:现金
2\