奥数填空题以及答案
发布网友
发布时间:2022-09-17 21:26
我来回答
共3个回答
热心网友
时间:2023-10-18 02:51
1.一列火车长200米,它以每秒10米的速度穿过200米长的隧道,从车头进入隧道到车尾离开隧道共需要_______时间.
2.某人沿着铁路边的便道步行,一列客车从身后开来,在身旁通过的时间是15秒,客车长105米,每小时速度为28.8千米,求步行人每小时走______千米?
3.一人以每分钟60米的速度沿铁路步行,一列长144米的客车对面开来,从他身边通过用了8秒钟,列车的速度是______米/秒.
4.马路上有一辆车身为15米的公共汽车,由东向西行驶,车速为每小时18千米,马路一旁的人行道上有甲、乙两名年轻人正在练长跑,甲由东向西跑,乙由西向东跑.某一时刻,汽车追上甲,6秒钟后汽车离开了甲;半分钟之后汽车遇到迎面跑来的乙;又过了2秒钟,汽车离开了乙.问再过_____秒后,甲、乙两人相遇.
5.一列火车长700米,以每分钟400米的速度通过一座长900米的大桥.从车头上桥到车尾离桥要_____分钟.
6.一支队伍1200米长,以每分钟80米的速度行进.队伍前面的联络员用6分钟的时间跑到队伍末尾传达命令.问联络员每分钟行_____米.
7.一列火车通过530米的桥需40秒钟,以同样的速度穿过380米的山洞需30秒钟.求这列火车的速度是______米/秒,全长是_____米.
8.已知快车长182米,每秒行20米,慢车长1034米,每秒行18米.两车同向而行,当快车车尾接慢车车头时,称快车穿过慢车,则快车穿过慢车的时间是_____秒.
9.一座铁路桥全长1200米,一列火车开过大桥需花费75秒;火车开过路旁电杆,只要花费15秒,那么火车全长是_______米.
10.铁路沿线的电杆间隔是40米,某旅客在运行的火车中,从看到第一根电线杆到看到第51根电线杆正好是2分钟,火车每小时行______千米.
11.把14个本子分给甲,乙,丙3个人,每人至少2个本子,一共有_______种不同的分法.
答案:
1. 火车过隧道,就是从车头进隧道到车尾离开隧道止.如图所示,火车通过隧道时所行的总距离为:隧道长+车长.
(200+200)÷10=40(秒)
答:从车头进入隧道到车尾离开共需40秒.
2. 根据题意,火车和人在同向前进,这是一个火车追人的“追及问题”.
人步行15秒钟走的距离=车15秒钟走的距离-车身长.
所以,步行人速度×15=28.8×1000÷(60×60)×15-105
步行人速度=[28.8×1000÷ (60×60)-105]÷5=1(米/秒)=3.6(千米/小时)
答:步行人每小时行3.6千米.
3. 客车与人是相向行程问题,可以把人看作是有速度而无长度的火车,利用火车相遇问题:两车身长÷两车速之和=时间,可知,
两车速之和=两车身长÷时间=(144+0)÷8=18.
人的速度=60米/分=1米/秒.
车的速度=18-1=17(米/秒).
答:客车速度是每秒17米.
4. (1)先把车速换算成每秒钟行多少米?
18×1000÷3600=5(米).
(2)求甲的速度.汽车与甲同向而行,是追及问题.甲行6秒钟的距离=车行6秒钟的距离-车身长.
所以,甲速×6=5×6-15,
甲速=(5×6-15)÷6=2.5(米/每秒).
(3)求乙的速度.汽车与乙相向而行,是相向行程问题.乙行2秒的距离=车身长-车行2秒钟的距离.
乙速×2=15-5×2,乙速=(15-5×2)÷2=2.5(米/每秒).
(4)汽车从离开甲到离开乙之间的时间是多少?
0.5×60+2=32秒.
(5)汽车离开乙时,甲、乙两人之间的距离是多少?
(5-2.5)×(0.5×60+2)=80(米).
(6)甲、乙两人相遇时间是多少?
80÷(2.5+2.5)=16(秒).
答:再过16秒钟以后,甲、乙两人相遇.
5. 从车头上桥到车尾离桥要4分钟.
6. 队伍6分钟向前进80×6=480米,队伍长1200米,6分钟前进了480米,所以联络员6分钟走的路程是:
1200-480=720(米)
720÷6=120(米/分)
答:联络员每分钟行120米.
7. 火车的速度是每秒15米,车长70米.
8. 1034÷(20-18)=517(秒)
9. 火车速度是:1200÷60=20(米/秒)
火车全长是:20×15=300(米)
10. 40×(51-1)÷2×60÷1000=60(千米/小时)
11.每人至少2本,实际就等于只有8本来分,14-2*3=8
排列以甲为例,当甲再分0本时,则有9种排列,再分1本时8种排列,类推
甲再分的本数 排列多少
0 9
1 8
2 7
3 6
4 5
5 4
6 3
7 2
8 1
总计等于 9+8+7+6+5+4+3+2+1=45种
注:楼上的一位回答的不是填空题哦
采纳我哦
热心网友
时间:2023-10-18 02:52
甲每小时行12千米,乙每小时行8千米.某日甲从东村到西村,乙同时从西村到东村,以知乙到东村时,甲已先到西村5小时.求东西两村的距离
甲乙的路程是一样的,时间甲少5小时,设甲用t小时
可以得到
1. 12t=8(t+5)
t=10
所以距离=120千米
小明和小芳围绕着一个池塘跑步,两人从同一点出发,同向而行。小明:280米/分;小芳:220/分。8分后,小明追上小芳。这个池塘的一周有多少米?
280*8-220*8=480
这时候如果小明是第一次追上的话就是这样多
这时候小明多跑一圈...
1.用3.5.7.0组成一个两位数,( )乘( )的积最大.( )乘( )的积最小.
2.有一些积木的块数比50多,比70少,每7个一堆,多了一块,每9个一堆,还是多1块,这些积木有多少块?
3.6盆花要摆成4排,每排3盆,应该怎样摆?
4.4(1)班有4个人参加4X50米接力赛,问有多少种不同的安排方法?
5.能否从右图中选出5个数,使它们的和为60?为什么? 15 25 35
25 15 5
5 25 45
6.5饿连续偶数的和是240,这5个偶数分别是多少?
7.某人从甲地到乙地,先骑12小时摩托车,再骑9小时自行车正好到达.返回时,先骑21小时自行车,再骑8小时摩托车也正好到达.从甲地到乙地如果全骑摩托车需要多少时间?
1 70*53最大 30*75最小
2 64块
3 五角星形
4 4*3*2*1=24
5不能,因为都是奇数,奇数个奇数相加不可能得偶数
6.240/5=48,则其余偶数是:48-2=46,48-4=44,48+2=50,48+4=52
7.摩托车的速度是xkm/h,自行车速是ykm/h 。
21y+8x=12x+9y
4x=12y
x=3y
所以摩托车共需12+9/3=15小时
问题1 如果一个四位数与一个三位数的和是1999,并且四位数和三位数是由7个不同的数字组成的。那么,这样的四位数最多能有多少个?
这是北京市小学生第十五届《迎春杯》数学竞赛决赛试卷的第三大题的第4小题,也是选手们丢分最多的一道题。
得到a=1,b+e=9,(e≠0),c+f=9,d+g=9。
为了计算这样的四位数最多有多少个,由题设条件a,b,c,d,e,f,g互不相同,可知,数字b有7种选法(b≠1,8,9),c有6种选法(c≠1,8,b,e),d有4种选法(d≠1,8,b,e,c,f)。于是,依乘法原理,这样的四位数最多能有(7×6×4=)168个。
在解答完问题1以后,如果再进一步思考,不难使我们联想到下面一个问题。
题2 有四张卡片,正反面各写有1个数字。第一张上写的是0和1,其他三张上分别写有2和3,4和5,7和8。现在任意取出其中的三张卡片,放成一排,那么一共可以组成多少个不同的三位数?
此题为北京市小学生第十四届《迎春杯》数学竞赛初赛试题。其解为:
后,十位数字b可取其他三张卡片的六种数字;最后个位数c可取剩余两张卡片的四种数字。综上所述,一共可以组成不同的三位数共(7×6×4=)168个。
如果从甲仓库搬67吨货物到乙仓库,那么甲仓库的货物正好是乙仓库的2倍;如果从甲仓库搬17吨货物到乙仓库,那么甲仓库的货物正好是乙仓库的5倍,原来两仓库各存货物多少吨?
67×(2+1)-17×(5+1)
=201-102
=99(吨)
99÷〔(5+1)-(2+1)〕
=99÷3
=33(吨)答:原来的乙有33吨。
(33+67)×2+67
=200+67
=267(吨)答:原来的甲有267吨。
分析:
1、如果从甲仓库搬67吨货物到乙仓库,那么甲仓库的货物正好是乙仓库的2倍;
甲和乙总的数量没有变,总的数量包括2+1=3个现在的乙,现在的乙是原来的乙加上67得来。所以总的数量就包括3个原来的乙和3个67〔67×(2+1)=201〕。
2、如果从甲仓库搬17吨货物到乙仓库,那么甲仓库的货物正好是乙仓库的5倍,
理由同上,总的数量包括5+1=6个原来的乙和6个17(即17×(5+1)=102)
3、从1和2可看出,原来3个乙和原来6个乙只相差3个乙,而这三个乙正好相差201-102=99吨。可求出原来的乙是多少,99÷3=33吨。
4、再求原来的甲即可。
热心网友
时间:2023-10-18 02:52
一、选择题(本题满分42分,每小题7分)
本题共有6小题,每题均给出了代号为 的四个答案,其中有且仅有一个是正确的.将你所选择的答案的代号填在题后的括号内.每小题选对得7分;不选、选错或选出的代号字母超过一个(不论是否写在括号内),一律得0分.
1. 已知 满足 ,则 的值为 ( )
(A)1. (B) . (C) . (D) .
【答】B.
解 由 得 ,所以 ,故选(B).
注:本题也可用特殊值法来判断.
2.当 分别取值 , , ,…, , , ,…, , , 时,计算代数式 的值,将所得的结果相加,其和等于 ( )
(A)-1. (B)1. (C)0. (D)2007.
【答】C.
解 因为 ,即当 分别取值 , 为正整数)时,计算所得的代数式的值之和为0;而当 时, .因此,当 分别取值 , , ,…, , , ,…, , , 时,计算所得各代数式的值之和为0.故选(C).
3. 设 是△ 的三边长,二次函数 在 时取最小值 ,则△ 是 ( )
(A)等腰三角形. (B)锐角三角形. (C)钝角三角形. (D)直角三角形.
【答】D.
解 由题意可得 即 所以 , ,因此 ,所以△ 是直角三角形. 故选(D).
4. 已知锐角△ 的顶点 到垂心 的距离等于它的外接圆的半径,则∠ 的度数是( )
(A)30°. (B)45°. (C)60°. (D)75°.
【答】C.
解 锐角△ 的垂心在三角形内部,如图,设△ 的外心为 , 为 的中点, 的延长线交⊙ 于点 ,连 、 ,则 // , // ,则 ,所以∠ =30°,∠ =60°,所以∠ =∠ =60°.故选(C).
5.设 是△ 内任意一点,△ 、△ 、△ 的重心分别为 、 、 ,则 的值为 ( )
(A) . (B) . (C) . (D) .
【答】A.
解 分别延长 、 、 ,与△ 的三边 、 、 交于点 、 、 ,由于 、 、 分别为△ 、△ 、△ 的重心,易知 、 、 分别为 、 、 的中点,所以 .
易证△ ∽△ ,且相似比为 ,所以 .
所以 .故选(A).
6.袋中装有5个红球、6个黑球、7个白球,从袋中摸出15个球,摸出的球中恰好有3个红球的概率是 ( )
(A) . (B) . (C) . (D) .
【答】B.
解 设摸出的15个球中有 个红球、 个黑球、 个白球,则 都是正整数,且 , .因为 ,所以 可取值2,3,4,5.
当 时,只有一种可能,即 ;
当 时, ,有2种可能, 或 ;
当 时, ,有3种可能, 或 或 ;
当 时, ,有4种可能, 或 或 或 .
因此,共有1+2+3+4=10种可能的摸球结果,其中摸出的球中恰好有3个红球的结果有2种,所以所求的概率为 .故选(B).
二、填空题(本题满分28分,每小题7分)
1. 设 , 是 的小数部分, 是 的小数部分,则 ____1___.
解 ∵ ,而 ,∴ .
又∵ ,而 ,∴ .∴ ,
∴ .
2. 对于一切不小于2的自然数 ,关于 的一元二次方程 的两个根记作 ( ),则 =
解 由根与系数的关系得 , ,所以
,
则 ,
= .
3. 已知直角梯形 的四条边长分别为 ,过 、 两点作圆,与 的延长线交于点 ,与 的延长线交于点 ,则 的值为____4_____.
解 延长 交⊙ 于点 ,设 的中点分别为点 ,则易知 .因为 ,由割线定理,易证 ,所以 .
4. 若 和 均为四位数,且均为完全平方数,则整数 的值是___17____.
解 设 , ,则 ,两式相减得
,因为101是质数,且 ,所以 ,故 .代入 ,整理得 ,解得 ,或 (舍去).
所以 .
小学生奥数填空题及答案
小学生奥数填空题及答案篇一 1.一个数除以5余3,除以6余4,除以7余5。这个自然数至少是___。2.一本书如果每天读80页,那么4天读不完,5天又有余;如果每天读90页,那么3天读不完,4天又有余;如果每天读n页,恰好用了n(n是自然数)天读完。这本书的页数是___。3.甲乙二个做游戏...
谁能给我10道奥数题,简单一点.一定要有答案
1、20件产品中有5件不合格,合格率为95%。2、甲数比乙数多60%,乙数就比甲数少37.5 3、一根绳子平均分成10段,每段占全长的10 4、把10克糖溶解在100克水中,糖占糖水的10 5、125kg是10吨的125 答案 填空题:1、50米是80米的(62.5 )%,80米是50米的( 160 )2、一块地的25%...
9道数学奥数题,求答案~在这个周末之前必须做完~~题目如下,填空。急~
1.有红球和绿球若干个,如果按每堆1个红球2个绿球分堆,绿球分完后还剩5个红球;如果按每堆3个红球5个绿球分堆,红球分完了还剩5个绿球。红球有(45)个,绿球有(80)个。2.又一次大扫除中,老师分配若干人擦玻璃。如果其中两人各擦4快,其余每人擦5块,则余22快;如果没人擦7块,正好...
小学奥数学经典50题,附答案解析
小学奥数学经典50题答案解析 1.小宏上到3楼时,爸爸上到5楼。解析:小宏与爸爸上楼速度之比为1:2,小宏上1层时,爸爸上2层。所以,当小宏上到3楼时,爸爸上到3*2=6层,即5楼。2.既爱吃香蕉又爱吃苹果的有2个人。解析:10个人中有7个人爱吃香蕉,5个人爱吃苹果,那么两部分的交集即为既爱...
精选初中奥数题及答案解析
选择题 1.下面的说法中正确的是()A.单项式与单项式的和是单项式 B.单项式与单项式的和是多项式 C.多项式与多项式的和是多项式 D.整式与整式的和是整式 答案:D 解析:x2,x3都是单项式.两个单项式x3,x2之和为x3+x2是多项式,排除A。两个单项式x2,2x2之和为3x2是单项式,排除B。两个多项式...
六年级简单奥数题及答案56道
小学奥数题及答案 火车过桥问题(二)一、填空题 1.有两列火车,一列长102米,每秒行20米;一列长120米,每秒行17米.两车同向而行,从第一列车追及第二列车到两车离开需要几秒?2.某人步行的速度为每秒2米.一列火车从后面开来,超过他用了10秒.已知火车长90米.求火车的速度.3.现有两列火车同时同...
五年级20道奥数题(必须有答案)最好是填空!
答案:221.766。解析:原式=(2-0.004)+(20-0.03)+(200-0.2)=222-(0.004+0.03+0.2)=221.766。8. 计算 1.1+3.3+5.5+7.7+9.9+11.11+13.13+15.15+17.17+19.19=___。答案:103.25。解析:原式=1.1× (1+3+…+9)+1.01× (11+13+…+19)=1.1 ×25+1.01...
小学四年级奥数说谎问题的试题及答案
一、填空题 1.有甲、乙、丙三人,每人或者是老实人,或者是骗子. 甲说:"乙是骗子." 乙说:"甲和丙是同一种人." 丙是___. 2.狼在星期一、二、三讲假话,其余各天都讲真话;狐狸在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话. 有一天,有人遇见狼,它说了两句话: (1)昨天是我说假话的日子; (2)后天和大...
五年级奥数题,越多越好!要附答案的哟!!
一、填空题 1. 某年的二月份有五个星期日,这年六月一日是星期___.2. 1989年12月5日是星期二,那么再过十年的12月5日是星期___.3. 按下面摆法摆80个三角形,有___个白色的. ……4.节日的校园内挂起了一盏盏小电灯,小明看出每两个白灯之间有红、黄、绿各一盏彩灯.也就是说,从第一盏白灯起,每一盏...
小学奥数走美杯初赛试题及答案(六年级)
以下是 考 网为大家整理的关于小学奥数走美杯初赛试题及答案(六年级)的文章,希望大家能够喜欢!一、填空题Ⅰ(每题8分,共40分)1. 的分母增加36后,要使分数的大小不变,分子应加___。2.在“庆祝六一”征文比赛活动中,某校六年级有80人获一、二、三等奖。其中获三等奖的人数占六年级获奖...