需要120以上智商才能看得懂的高智商推理题及分析
发布网友
发布时间:2022-09-15 01:47
我来回答
共1个回答
热心网友
时间:2024-11-25 15:36
需要120以上智商才能看得懂的高智商推理题有哪些的呢?本文是我整理需要120以上智商才能看得懂的高智商推理题的资料,仅供参考。
需要120以上智商才能看得懂的高智商推理题【经典篇】
1、有两根不均匀分布的香,香烧完的时间是一个小时,你能用什么 方法 来确定一段15分钟的时间?
2、一个经理有三个女儿,三个女儿的年龄加起来等于13,三个女儿的年龄乘起来等于经理自己的年龄,有一个下属已知道经理的年龄,但仍不能确定经理三个女儿的年龄,这时经理说只有一个女儿的头发是黑的,然后这个下属就知道了经理三个女儿的年龄。请问三个女儿的年龄分别是多少?为什么?
3、有三个人去住旅馆,住三间房,每一间房$10元,于是他们一共付给老板$30, 第二天,老板觉得三间房只需要$25元就够了于是叫小弟退回$5给三位客人, 谁知小弟贪心,只退回每人$1,自己偷偷拿了$2,这样一来便等于那三位客人每人各花了九元, 于是三个人一共花了$27,再加上小弟独吞了不$2,总共是$29。可是当初他们三个人一共付出$30那么还有$1呢?
4、有两位盲人,他们都各自买了两对黑袜和两对白袜,八对袜了的布质、大小完全相同, 而每对袜了都有一张商标纸连着。两位盲人不小心将八对袜了混在一起。他们每人怎样才能取回黑袜和白袜各两对呢?
5、有一辆火车以每小时15公里的速度离开洛杉矶直奔纽约,另一辆火车以每小时20公里的速度从纽约开往洛杉矶。如果有一只鸟,以30公里每小时的速度和两辆火车同时启动,从洛杉矶出发,碰到另一辆车后返回,依次在两辆火车来回飞行,直到两辆火车相遇,请问,这只小鸟飞行了多长距离?
6、你有两个罐子,50个红色弹球,50个蓝色弹球,随机选出一个罐子,随机选取出一个弹球放入罐子,怎么给红色弹球最大的选中机会?在你的计划中,得到红球的准确几率是多少?
7、你有四个装药丸的罐子,每个药丸都有一定的重量,被污染的药丸是没被污染的重量+1.只称量一次,如何判断哪个罐子的药被污染了?
8、你有一桶果冻,其中有*,绿色,红色三种,闭上眼睛,抓取两个同种颜色的果冻。抓取多少个就可以确定你肯定有两个同一颜色的果冻?
9、对一批编号为1~100,全部开关朝上(开)的灯进行以下*作:凡是1的倍数反方向拨一次开关;2的倍数反方向又拨一次开关;3的倍数反方向又拨一次开关……问:最后为关熄状态的灯的编号。
10、想象你在镜子前,请问,为什么镜子中的影像可以颠倒左右,却不能颠倒上下?
11、一群人开舞会,每人头上都戴着一顶帽子。帽子只有黑白两种,黑的至少有一顶。每个人都能看到 其它 人帽子的颜色,却看不到自己的。主持人先让大家看看别人头上戴的是什幺帽子,然后关灯,如果有人认为自己戴的是黑帽子,就打自己一个耳光。第一次关灯,没有声音。于是再开灯,大家再看一遍,关灯时仍然鸦雀无声。一直到第三次关灯,才有劈劈啪啪打耳光的声音响起。问有多少人戴着黑帽子?
12、两个圆环,半径分别是1和2,小圆在大圆内部绕大圆圆周一周,问小圆自身转了几周?如果在大圆的外部,小圆自身转几周呢?
13、1元钱一瓶汽水,喝完后两个空瓶换一瓶汽水,问:你有20元钱,最多可以喝到几瓶汽水?
答案:
1、有两根不均匀分布的香,香烧完的时间是一个小时,你能用什么方法来确定一段15分钟的时间?
2、一个经理有三个女儿,三个女儿的年龄加起来等于13,三个女儿的年龄乘起来等于经理自己的年龄,有一个下属已知道经理的年龄,但仍不能确定经理三个女儿的年龄,这时经理说只有一个女儿的头发是黑的,然后这个下属就知道了经理三个女儿的年龄。请问三个女儿的年龄分别是多少?为什么?
3、有三个人去住旅馆,住三间房,每一间房$10元,于是他们一共付给老板$30, 第二天,老板觉得三间房只需要$25元就够了于是叫小弟退回$5给三位客人, 谁知小弟贪心,只退回每人$1,自己偷偷拿了$2,这样一来便等于那三位客人每人各花了九元, 于是三个人一共花了$27,再加上小弟独吞了不$2,总共是$29。可是当初他们三个人一共付出$30那么还有$1呢?
4、有两位盲人,他们都各自买了两对黑袜和两对白袜,八对袜了的布质、大小完全相同, 而每对袜了都有一张商标纸连着。两位盲人不小心将八对袜了混在一起。他们每人怎样才能取回黑袜和白袜各两对呢?
5、有一辆火车以每小时15公里的速度离开洛杉矶直奔纽约,另一辆火车以每小时20公里的速度从纽约开往洛杉矶。如果有一只鸟,以30公里每小时的速度和两辆火车同时启动,从洛杉矶出发,碰到另一辆车后返回,依次在两辆火车来回飞行,直到两辆火车相遇,请问,这只小鸟飞行了多长距离?
6、你有两个罐子,50个红色弹球,50个蓝色弹球,随机选出一个罐子,随机选取出一个弹球放入罐子,怎么给红色弹球最大的选中机会?在你的计划中,得到红球的准确几率是多少?
7、你有四个装药丸的罐子,每个药丸都有一定的重量,被污染的药丸是没被污染的重量+1.只称量一次,如何判断哪个罐子的药被污染了?
8、你有一桶果冻,其中有*,绿色,红色三种,闭上眼睛,抓取两个同种颜色的果冻。抓取多少个就可以确定你肯定有两个同一颜色的果冻?
9、对一批编号为1~100,全部开关朝上(开)的灯进行以下*作:凡是1的倍数反方向拨一次开关;2的倍数反方向又拨一次开关;3的倍数反方向又拨一次开关……问:最后为关熄状态的灯的编号。
10、想象你在镜子前,请问,为什么镜子中的影像可以颠倒左右,却不能颠倒上下?
11、一群人开舞会,每人头上都戴着一顶帽子。帽子只有黑白两种,黑的至少有一顶。每个人都能看到其它人帽子的颜色,却看不到自己的。主持人先让大家看看别人头上戴的是什幺帽子,然后关灯,如果有人认为自己戴的是黑帽子,就打自己一个耳光。第一次关灯,没有声音。于是再开灯,大家再看一遍,关灯时仍然鸦雀无声。一直到第三次关灯,才有劈劈啪啪打耳光的声音响起。问有多少人戴着黑帽子?
12、两个圆环,半径分别是1和2,小圆在大圆内部绕大圆圆周一周,问小圆自身转了几周?如果在大圆的外部,小圆自身转几周呢?
13、1元钱一瓶汽水,喝完后两个空瓶换一瓶汽水,问:你有20元钱,最多可以喝到几瓶汽水?
需要120以上智商才能看得懂的高智商推理题【精选篇】
1.在某*的派出法庭,法官正在审判一起民事案件。其中,原告起诉说:“被告曾经借了他一万元钱,至今没有归还,眼看诉讼时效就要过去,必须马上让被告归还。”
原告拿出一张借单,上面的日期是1993年2月29日,法官接过这张借条,略略沉思了一下,便对原告说:“被告究竟借没借你的钱,希望你老实交待,否则要负法律责任。”
原告仍然强词夺理,最后,法官说出了自己的理由,原告不得不低头认错。请问,这是为什么。
答案:1993年2月没有29号
2.姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱。
甲说:“我拿了,中午去买零食了。”
乙说:“我看到甲拿了。”
丙说:“总之,我与乙都没有拿。”
这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?
答案:丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。
3. 某部收一名侦察员。考试的方法是:凡是参加报考的人都关在一间条件较好的房间里,每天有人按时送水送饭,门口有专人看守。谁先从房间里出去,谁就被录取。有人说头疼要去医院,守门人请来了医生;有的说母亲病重,要回去照顾,守门人用电话联系母亲正在上班。其他人也提了不少理由,守门人就是不让他们出去。最后有个人对守门人说了一句话,守门人就放他出去了。这个人说的是什么?
答案:他说:“我不考了。”守门人对一个放弃考试的人是可能放他走的。
4. 一对仇人被一个杀人魔抓了,关在了一个密室。杀人魔给他们出了一个题目,在限定时间,谁能够成功猜到是哪个日期,就可以打开门安全离开。
首先杀人魔给出了十个日期:5月16、5月17、5月19、6月15、6月18、7月14、7月16、8月14、8月15、8月17,然后告诉了A月份,告诉了B几号。杀人魔知道他们不会将知道的告诉对方。
限定时间准备到了的时候,A大笑说:“反正我是猜不出来,因为我很确定你也猜不出来”。突然b站起来开了门逃了出去,A才恍然大悟“我也猜出来了”,但是已经晚了。请问日期是多少?
答案:第一步:由于B无法通过日判断月,所以排除5-19,6-18,因为只有一个属于特征数。第二步:B根据A确定B不知道月,排除5月和6月,即5-16,5-17,6-15,因为这两个月都存在B直接根据特征数确定月份的可能。第三步:B可以逃出,证明已经在剩余7月和8月中有了正确答案,那么7-14,8-14同样日期无法确定月份可以排除。第四步:B已经逃出,A马上知道了答案,证明在剩下的3个时间里7-16,8-15,8-17有唯一的答案,那就是7-16
5. 5个海盗抢得100枚金币后,讨论如何进行公正分配。他们商定的分配原则是:
(1)抽签确定各人的分配顺序号码(1,2,3,4,5);
(2)由抽到1号签的海盗提出分配方案,然后5人进行表决,如果方案得到超过半数的人同意,就按照他的方案进行分配,否则就将1号扔进大海喂鲨鱼;
(3)如果1号被扔进大海,则由2号提出分配方案,然后由剩余的4人进行表决,当且仅当超过半数的人同意时,才会按照他的提案进行分配,否则也将被扔入大海;
(4)依此类推。
这里假设每一个海盗都是绝顶聪明而理性,他们都能够进行严密的逻辑推理,并能很理智的判断自身的得失,即能够在保住性命的前提下得到最多的金币。同时 还假设每一轮表决后的结果都能顺利得到执行,那么抽到1号的海盗应该提出怎样的分配方案才能使自己既不被扔进海里,又可以得到更多的金币呢?
答案:1:96 2:0 3:0 4:2 5:2 首先,当对3的方案表决时,4会支持3,因为否则的话他就要被5反对,从而死。 因此,如果1,2死了,3的方案肯定是100,0,0,并且一定会得到3和4的支持,此时4,5的收入为0,因此1,2可以贿赂4,5而得到支持。 同时3的期望收入为100,他必定会不顾一切地反对1,2。 而如果1死了,2的方案肯定是98,0,1,1,并且一定会通过。 所以1的最优方案为96,0,0,2,2,并且一定会通过。 其实98,0,0,1,1也可以,并且有可能通过(看4,5的心情和残忍程度而定)。
需要120以上智商才能看得懂的高智商推理题【精简篇】
1. 医生给了病人两种药丸,每种两颗,两种药丸的成分不同,但外观一样,医生要求早上和晚上,每种药各吃一颗。现在药丸被混在了一起,难以分辨。如果病人没按照规定吃药或者不吃药,就会死亡。请问他要怎么做才能活下来?
答案:虽然再去找医生,要求他重新开药,也不能说是错误答案。但聪明的答案是:把所有的4颗药丸都切开成相等的两半,然后早上和晚上,分别吃掉每颗药丸的一半。
2.有四个朋友住在一个小城镇里。他们的名字是甲、乙、丙、丁。他们一个是*,一个是木匠,一个是农民,一个是医生。
一天,甲的儿子摔断了腿,甲带儿子去找医生。医生有个妹妹是丙的妻子。农民没有结过婚,他养着许多母鸡,乙经常去农民家里买鸡蛋。*每天都能见到丙,因为他们是邻居。
请问:四人中谁是农民?
A、甲
B、乙
C、丙
D、丁
答案:D 首先可以确定丙:“医生有个妹妹是丙的妻子”,所以丙不是医生;“*每天都能见到丙”,所以,丙不是*;“医生有个妹妹是丙的妻子,农民没有结过婚”,丙结过婚,所以丙不是农民;推得丙是木匠。 其次确定甲。“甲带儿子去找医生。”所以甲不是医生;甲结过婚,所以不是农民;从丙是木匠的身份得知,甲也不是木匠,最后甲是*。 接着确定乙。“乙经常去农民家里买鸡蛋”,所以乙不是农民,也不是木匠或*,乙是医生。最后,显然丁是农民。 其实根本没这么绕,农民不是乙,农民没结婚,也不是丙,没结婚哪来的儿子,所以也不是甲,所以说,题目虽然很绕,但早就把答案说漏嘴了!
3.啤酒2元一瓶,2个空酒瓶可换1瓶啤酒,4个瓶盖可换1瓶啤酒。10元最多可喝多少瓶啤酒?
1.不允许赊账
2.不允许“以盖换空瓶”交易
3.不允许“以2盖换1空瓶”交易
答案:总共能喝15;剩下酒瓶个数1;剩下盖子个数3
4,。一小偷等到店铺关门5个小时后入室盗窃,小偷在店内举着手电筒四处搜寻,看有什么值钱的东西!
突然小偷意识到踩在一滩水上,低头看向自己踩到的地方,没想到却是一滩血!
小偷心里一惊,不过心想“这里是厨房,有血也很正常吧。”
他想了想,下一秒,突然失魂落魄得跑了出来。
那么请问,小偷为何跑了出来呢?他意识到了什么?
答案:因为店铺已经关门5个小时了,如果地上有血也应该凝固了,所以这摊血一定是新鲜的,可能在这里发生了某起凶杀案,所以小偷吓得跑了出来。
猜你喜欢:
1. 逻辑思维训练500题
2. 经典逻辑思维训练题
3. 高智商的智力题【15题】
4. 经典智力题推荐:比较经典的智力题【11道】
5. 9个高智商逆天问题 高智商逻辑推理智力题
6. 有趣又简单的经典智力题
7. 推理侦探小故事附答案