进出口贸易实务
发布网友
发布时间:2022-05-15 07:11
我来回答
共3个回答
热心网友
时间:2023-07-30 10:31
该商品总毛重=22.26吨,总尺码=0.42X0.28X0.25X(20/0.02)=29.4m³,
则总运费=29.4X70X(1+20%)=2469.60美元。
每吨运费=2469.60/20=123.48美元,则FOB价=CFR-运费=370-123.48=246.52美元/公吨,即该商品的出口FOB价为:246.52美元/公吨。
热心网友
时间:2023-07-30 10:32
F: 70*(1+20%)=84 美元/公吨FOB=CFR-F=370-84=286美元/公吨W=0.02 < M=0.42*0.28*0.25=0.029420000/20=1000箱子 0.0294*1000=29.4M3总FOB=286*29.4=8408.4美元
热心网友
时间:2023-07-30 10:32
这类情况一般是极少出现的,25吨的申报多出5吨这种不是马乎就可解释得了的,别说运到日本才发现?就是在国内、出库、装卸、运输、报关、检验、检疫、查验、装箱、装船(或空运)等诸多环节中多出1/5你试想可能会不被察觉吗?一两个环节出错、或大意是有可能的如此多的环节单据与货物严重不符而能出口至日本口岸这几乎是不可能的,只有一种可能,被日本人黑了,调包或重装了。
进出口贸易实务教程(第五版)书籍简介
进出口贸易实务,通常称为国际贸易实务,是与我国涉外经济专业紧密相关的基础课程。《进出口贸易实务教程(第五版)》详尽阐述了国际货物买卖的理论、知识和操作技巧。每章都配备思考题和实际案例,以加深理解。附录部分则收录了国际贸易相关的法律条款、国际商会的《跟单信用证统一惯例》(UCP600)以及《跟单...
如何学好进出口贸易实务
1-多看关于国际贸易进出口实务方面的书,新华书店都有这方面的书籍。基本的理论知识先早搞清楚。2-如果有条件可以找一份外贸方面的工作,理论结合实际,很快就能融会贯通。3-多在网上看一些外贸论坛,里面有很多网友提供的外贸实例。说简单一点,外贸无非就是:找客户,接订单,生产大货,安排出运,收汇...
进出口贸易实务
退税额=进货不含税成本x13%=491435.90x13%=63886.67元人民币,采购费用=进价x6%=574980x6%=34498.80元人民币,这笔出口交易的总成本=574980+34498.80-63886.67=545595.13元人民币,这笔出口交易的换汇成本=545595.13/73817=7.39人民币/美元 盈亏额=73817x7.755-545595.13=26855.71元人...
国际贸易实务主要包括哪三大内容
首先,介绍贸易条件,涵盖在签订国际贸易买卖合同时涉及的主要条款及注意事项。这包括商品的规格、质量、数量、包装、价格、支付方式、交货时间与地点、保险、仲裁、违约责任等,以及如何避免合同中的潜在风险。其次,介绍贸易程序,详细阐述与外商进行贸易洽谈的流程,包括市场调研、寻找合作伙伴、谈判、合同的...
进出口通关实务内容简介
以及运输工具通关的相关知识。此外,对于海关保税业务、稽查机制、知识产权海关保护以及通关与对外贸易管理等方面,都有详尽的讲解。最后,书中还对世界海关组织进行了简要的介绍,为读者提供了全球视野下的海关运作理解。总的来说,《进出口通关实务》是一本全面且实用的通关参考书。
国际贸易实务中的FOB和CIF条款的区别
一、交货方式不同 FOB:装运港码头交货,费用及风险以货物越过船舷为界。卖方负责口出清关手续,买方负责租船订舱及货物运到目的港码头的各项费用和进口清关等费用。CIF:目的港码头交货,费用及风险以货物卸到目的港码头为界。卖方负责出口清关手续、货物运到目的港码头的运费及保险费(一般险)。目的港...
国际贸易实务专业就业方向与就业前景怎么样
重点在于掌握国际贸易实务和国际商贸谈判等业务操作。该专业的就业方向广泛,毕业生可进入银行的国际业务部门、政府涉外经济管理部门、海关、商务咨询机构、工商企业的进出口部门工作。具体岗位包括但不限于外贸业务员、外贸专员、进出口专员、单证员、外贸经理、外贸跟单员、外贸业务助理等。就业行业涵盖贸易、...
国际贸易实务考什么证
国际贸易实务考试涉及专业人员资格认证,包括国际货运代理从业人员资格证书、外贸业务员资格证书、国际商务师资格证书、报关员资格证书、国际物流师资格证书、跨境电商运营师资格证书、国际贸易单证员资格证书以及国际商务英语证书等。这些证书涵盖国际贸易流程、法律法规、操作规范、合同签订、风险控制、国际市场分析...
帮忙做三个关于国际贸易实务进出口商品的价格和核算的计算题。麻烦把...
2、CFR=含佣价-佣金=含佣价*(1-佣金率)=10000*(1-3%)=970美元 CFRC5%=970/(1-5%)=1021.0526美元 3、1)销售收入=22*6.8128=149.8816 退税金额=进货成本/(1+增值税率)×退税率=150/1.17*0.09=11.5385 实际成本=进货成本 一 进货成本/(1+增值税率)×退税率 =150-11.5384 ...
国际贸易实务都是学的什么呀
6、合同履行是交易执行的核心。它涉及商品的交付、款项的支付、相关文件的准备与提交等。确保合同条款得到有效执行,是维护双方权益、促进交易顺利进行的关键。通过这些环节的学习与实践,学生能全面掌握国际贸易实务的核心知识与技能,为将来在国际贸易领域中独立操作与决策打下坚实基础。